» » Единой Европы больше нет — журнал Time

Единой Европы больше нет — журнал Time

Единой Европы больше нет — журнал Time


Европейское общество разделилось на две части, одна из которых выступает за общеевропейские, а другая — за национальные ценности. Из-за притока беженцев этот раскол стал самым серьезным испытанием для будущего Европы, пишет колумнист журнала Time.



Для будущего Европы вопрос мигрантов оказался намного серьезнее, чем какие-либо другие проблемы недавнего прошлого, пишет колумнист журнала Time американский политолог Ян Бреммер.



«Сейчас существует две Европы. Одна является домом для тех, кто привержен общим политическим ценностям, общим тяготам и все более сплоченному ЕС. Вторая — для тех, кто считает, что национальные и европейские ценности почти всегда противоречат друг другу и каждая страна должна решать свои проблемы самостоятельно», — пишет он.



Еще до притока беженцев Европа находилась в состоянии напряжения из-за финансового кризиса и Украины. Теперь же во всех ее уголках возросла популярность евроскептиков и правых. Рейтинг Ангелы Меркель опустился до самого низкого уровня за последние четыре года, а премьер Венгрии Виктор Орбан, давший указание строить на границе стену от мигрантов, обрел немало сторонников.



Этот раскол является «самым опасным испытанием, с которым ЕС когда-либо сталкивался», считает Бреммер, поскольку проблему мигрантов невозможно решить через Центробанк или путем денежных вливаний. Беженцы продолжат прибывать, а европейским властям будет все труднее идти на жертвы, связанные с их радушным приемом, пишет колумнист Time.





Просмотров: 135; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-08-2017, 19:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!