» » Объем торговли Украины с Россией сократился до 16%, — Порошенко

Объем торговли Украины с Россией сократился до 16%, — Порошенко

Объем торговли Украины с Россией сократился до 16%, — Порошенко


Президент Украины Петр Порошенко констатировал сокращение объема торговли с РФ до 16%, выразив обеспокоенность в связи с намерением России повысить уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины с 1 января 2016 года.



Об этом он заявил в пятницу на встрече с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, передает ТАСС.



«Доля России в общем объеме внешней торговли Украины значительно сократилась — до 16%. Вместе с тем, более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны-члены ЕС», — приводит слова президента его пресс-служба.



В то же время Порошенко выразил «обеспокоенность в связи с намерениями России ввести с 1 января 2016 эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также таможенных тарифов на продукцию из Украины».



С 1 января 2016 года вступят в силу положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли.



Глава государства выразил надежду, что зона свободной торговли с ЕС выведет на новый уровень торгово-экономические отношения между Украиной и странами Евросоюза и будет способствовать дальнейшему развитию украинской экономики.



Порошенко также обратился к комиссару ЕС просьбой оказать поддержку украинскому экспорту в страны Евросоюза, в частности путем расширения доступа на рынок ЕС для украинской продукции.



30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина не может участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли — с Евросоюзом и СНГ.



По его словам, «это создает угрозу реэкспорта товаров из третьих (европейских) стран под видом украинских». Медведев подчеркнул, что для снятия этих рисков приходится принимать определенные защитные меры.



Просмотров: 404; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2017, 09:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!