» » Washington Post: США просчитались с подготовкой украинских военных

Washington Post: США просчитались с подготовкой украинских военных

Washington Post: США просчитались с подготовкой украинских военных


Украинский спецназ «по-прежнему плохо снаряжен, недоучен и используется не для тех заданий», несмотря на то что США вложили примерно 250 миллионов долларов в «нелетальную помощь» военным, пишет The Washington Post.



Во многих случаях эти силы только называются войсками специального назначения, хотя когда-то власти считали их элитными формированиями. На самом деле единственное, на что они могут полагаться, — это «дух воинского единства» и некоторый опыт их командиров, полученный ими ранее.



Как пишет издание со ссылкой на мнение четырех командиров спецназа, украинские войска с самого начала конфликта «не используются в должной мере». По словам одного из бойцов спецназа, ранее войска периодически охраняли высокопоставленных лиц Украины.



Форма бойцов 3-го полка специального назначения представляет собой пестрое собрание камуфляжных рисунков разных стран, которые либо отдавались другими государствами бесплатно, либо приобретались солдатами на собственные деньги. Вооружения и оборудование солдат можно назвать каким угодно, но только не передовым. Все, что отличает оружие украинских спецназовцев, — это наличие оптических прицелов и глушителей на некоторых винтовках и пулеметах.



США с начала марта 2014 года вложили более 250 миллионов долларов в «нелетальную помощь» Украине. Она предполагала предоставление украинским бойцам приборы ночного видения, противоартиллерийские РЛС, комплекты индивидуальной бронезащиты и несколько машин, однако до спецназовцев 3-го полка специального назначения помощь почти не дошла.



Так, у военных практически нет приборов ночного видения — их всего 17 штук на формирование, а из присланной военной техники — семь стареющих военных автомобилей HMMWV (Humvee) 1990-х годов выпуска с пластиковыми окнами и дверями. Эти машины редко используются из-за огромного числа технических недостатков.



«Если США собираются посылать нам боевую технику, пусть не присылают подержанные вещи», — цитирует Washington Post одного из солдат формирования.



По словам офицера оперативного штаба 3-го полка специального назначения подполковника Андрея, подержанная техника «производит деморализующий эффект». Однако прежде чем просить у США лучших машин и лучшего оружия, за что выступали некоторые политики в США, сначала надо получить хорошую обувь, форму и бронезащиту.



Сегодня на Украине не осталось ни одной учебной базы для спецназовцев, рассказал WP подполковник Андрей. Некоторые спецназовцы проходили обучение с инструкторами из США, однако американская модель тренировки предполагает использование ряда технологических преимуществ, в частности защищенную систему связи и возможность использования визуальных данных спутниковой разведки.



По словам американского полковника Теда Доннели, программа тренировки украинских военных, запущенная США, в теории может создать необходимую базу для дальнейшего обучения бойцов. Однако на Украине есть огромные проблемы с функционированием военных институтов, и нельзя быть уверенным, насколько эффективными окажутся обучение и оснащение украинских военных со стороны американцев, приводит WP мнение Теда Доннели.



«Мы оказали существенную поддержку Украине. Однако мы (США — прим. ред.) никогда не сможем решить все полностью, и в конце концов уладить все должны будут они (украинцы — прим. ред.)», — цитирует издание американского полковника.



Просмотров: 189; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2018, 01:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко поблагодарил США за поставки Хаммеров в Украину

Нелетальная помощь включает также в себя системы связи, радары для определения минометных и

В зону АТО из Киева отправились 300 бойцов "Азова" и "Киевщи ...

В зону АТО из Киева отправились 300 бойцов "Азова" и "Киевщины". Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Канада предоставит украинским военным нелетальную помощь на 11 миллионов

Министр обороны Канады Роберт Николсон объявил о намерении поставить в Украину нелетальную помощь

Бойцам-разведчикам в Луганской области передали бронежилеты и прибор ночног ...

Общественный деятель Сергей Шахов передал 20 бронежилетов 4-го уровня защиты и прибор ночного

Пентагон собирает очередную «нелетальную» военную помощь

Пентагон организовал новый раунд помощи для украинской армии и начал погрузку колючей проволоки,