» » Металлургический комбинат Ахметова в Мариуполе резко снизил производство

Металлургический комбинат Ахметова в Мариуполе резко снизил производство

Металлургический комбинат Ахметова в Мариуполе резко снизил производство


Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» группы «Метинвест» Рината Ахметова резко снизил выпуск основных видов металлопродукции и остановил производство чугуна из-за падения спроса.



Так, с 5 ноября выполнена корректировка режима работы доменной печи № 3, чугуноплавильный агрегат остановлен до восстановления спроса. Доменная печь № 5 прошла плановый ремонт, и с 10 ноября проводится раздувка агрегата. Доменный цех работает тремя печами, передают «Мариупольские новости» со ссылкой на пресс-службу Метинвеста.



Сталеплавильное производство работает одним конвертером, конвертер № 2 выведен в резерв. Толстолистовой цех находился в резерве и будет запущен 16 ноября для выполнения планового заказа. Остальные цеха работают в штатном режиме.



«"Азовсталь" продолжает стабильно и в полном объеме платить зарплату и налоги. Работники подразделений, которые находятся в резерве, заняты выполнением текущих и капитальных ремонтов оборудования, а также реализацией проектов по энергосбережению и снижению расхода топлива и сырья», — заявили в «Метинвесте».



О снижении производства сообщают и сотрудники меткомбината в соцсетях: «Толстолистовой цех стоит девять дней. Производство за сутки и с начала месяца — ноль», «Работает один конвертер. За сутки восемь (!) плавок. Это очень мало. Второй — стоит», «Работают две печи (№ 2 и № 6). За сутки производство 4785,9т. Это очень мало. Работники отправлены на 2/3 на неопределенный срок».



Металлургический комбинат «Азовсталь» входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Является одним из крупнейших на Украине, а также монополистом по выпуску некоторых видов металлопроката.



Как уже сообщала «Русская Весна», снижение объёмов производства на Украине принимает угрожающие масштабы, а сокращение объёмов потребления газа говорит не об экономии и энергоэффективности, а о том, что украинская промышленность фактически рухнула, а значит и газ ей больше не нужен.



Более того, проблемы ведущих производственных предприятий страны, принадлежащих одиозным украинским олигархам, уже столь серьезны, что энергетики начали отключать энергоснабжение предприятий-должников. Так, в Запорожье уже ограничено энергоснабжение ПАО «Запорожский завод ферросплавов», принадлежащего Игорю Коломойскому. На очереди — МК «Запорожсталь» Ахметова и «Запорожский титано-магниевый комбинат» Фирташа.



Просмотров: 155; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2018, 19:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!