» » Франция ввела контроль на своих границах

Франция ввела контроль на своих границах

Франция ввела контроль на своих границах


Власти Франции ввели сегодня контроль на границах со всеми соседними странами, сообщает ТАСС. Срок действия этой меры, которая в течение первой недели будет носить выборочный характер, продлится по 13 декабря.



Выступая в четверг на слушаниях в Сенате, министр внутренних дел Бернар Казнёв сообщил, что к обеспечению безопасности на границах привлекут в общей сложности 30 тыс. сотрудников полиции. «Их задачей будет осуществление с 13 по 19 ноября мобильного выборочного контроля, который никак не будет ограничивать возможности передвижения приграничных жителей», — сказал он.



Меры безопасности на границе будут ужесточаться постепенно, по мере приближения даты начала Всемирной конференции ООН по климату (COP-21) в Париже, отметил министр. «Мы усилим контроль за 10 дней до мероприятий, намеченных на период с 29 ноября по 12 декабря. За четыре дня до их начала контроль примет более систематический характер», — указал он.



При этом глава французского МВД подчеркнул, что речи о полном перекрытии пограничных переходов не идет. «Мы не будем закрывать границы вопреки тому, что давали понять многие из тех, кто пытался с выгодой использовать это решение в рамках низкопробной предвыборной пропаганды, — сообщил он. — Мы развернем приграничный контроль на месяц, как это предусмотрено статьями 23–25 Шенгенского кодекса о границах, с целью предотвратить проникновение на нашу территорию лиц, которые могли бы представлять риск».



Ранее Париж уже прибегал к подобным мерам. В 2009 году ограничения вводились в связи с саммитом НАТО в Страсбурге, в 2011 году — для обеспечения безопасности во время саммитов «восьмерки» в Довиле и «двадцатки» в Канне.



COP-21 будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Участие в ней должны принять более 80 глав государств и правительств.



Просмотров: 397; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2016, 10:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Великобритания усиливает безопасность на границе из-за теракта в Париже

Правительство Великобритании заявило об усилении безопасности на границах, включая порты и

А.Яценюк: мы будем строить "Стену" на украинско-российской границе

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что в 2015 году на

Решение о поставке "Мистралей" в РФ будет принят до начала ноября

Франция примет решение о доставке вертолетоносцев "Мистралей" а РФ в начале ноября и только после