» » МИД РФ обвинил Рейтер в подтасовке фактов, агентство не комментирует

МИД РФ обвинил Рейтер в подтасовке фактов, агентство не комментирует

МИД РФ обвинил Рейтер в подтасовке фактов, агентство не комментирует


Публикация агентства Рейтер сообщения о том, что РФ якобы подготовила предложения по проведению конституционной реформы в Сирии, является подтасовкой фактов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ответа на просьбу РИА Новости прокомментировать слова Захаровой от Рейтер пока не последовало.



Во вторник, 10 ноября, агентство Рейтер сообщило о так называемом российском проекте предложений к встрече «Группы друзей Сирии» в Вене, в котором детально расписаны якобы предложенные Москвой тезисы проведения выборов и конституционной реформы в САР. В МИД РФ в среду сообщили РИА Новости, что эта информация неверна.



Захарова обратила внимание на то, что публикация Рейтер последовала за односторонней инициативой США по созданию рабочих групп по Сирии. «Это совпало с очередной информационной подтасовкой фактов, которая широко разошлась по миру. Речь идет о материалах агентства Рейтер, в распоряжение которого якобы были предоставлены некие документы, которые Россия представит на венскую встречу. Я бы хотела рассказать вам, как этот материал готовился», — сообщила Захарова на брифинге.




«К нам действительно обратилось агентство Рейтер — до написания материала. Корреспонденты получили развернутый комментарий о том, что это (их информация) не соответствует действительности. Хочу обратить ваше внимание на то, что через час-полтора материал был опубликован, но без соответствующего комментария МИД», — отметила Захарова.




По словам Захаровой, в ответ на просьбу разъяснить ситуацию в московском корпункте агентства сообщили, что текст материала был написан сотрудниками бюро в Лондоне.



«У меня есть законный вопрос к агентству Рейтер, которое представлено в Москве практически 50 корреспондентами: вы точно журналисты?» — спросила представитель внешнеполитического ведомства.



«Если вы не отрабатываете московские комментарии, то что вы делаете тогда в Москве в таком количестве?» — добавила Захарова.



В ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать слова официального представителя МИД в московском бюро Рейтер посоветовали написать письменный запрос. Ответ на него спустя три часа так и не поступил.



Согласно данным документа, на который ссылалось агентство Рейтер в своем материале, конституционная реформа в САР не должна проводиться под руководством нынешних сирийских властей — президента Башара Асада. При этом, как указывается в сообщении агентства, в документе не прописано, будет ли Асад участвовать в предполагаемых президентских выборах.



Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник заявил, что основной задачей предстоящей венской конференции по Сирии 14 ноября должно стать согласование списка групп оппозиции, с которыми необходимо вести переговоры, и составление другого общего списка — террористических организаций. Министр при этом подчеркнул, что приверженность абстрактным идеям о смене режима в Сирии результатов не принесет.



Просмотров: 375; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2018, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!