» » Китай в образовании ставит на первое место вопросы морального воспитания

Китай в образовании ставит на первое место вопросы морального воспитания

Китай в образовании ставит на первое место вопросы морального воспитания


Китай в вопросах школьного образования уделяет в первую очередь внимание качеству вместо количества, преследуя цель достойной подготовки юношества в старших классах. Об этом заявил здесь заместитель министра образования КНР Лю Лиминь, сообщает ТАСС.



«Моральное просвещение учащихся должно быть поставлено на первое место. В то же время Китай должен оказывать содействие и совершенствовать обучение старшеклассников в целом», — подчеркнул замминистра на тематическом форуме, состоявшемся в китайской столице. Лю Лиминь напомнил, что на недавнем пленуме ЦК КПК отметили особую роль старших классов общеобразовательной школы в рамках Плана социально- экономического развития страны на 13-ю пятилетку (2016–2010).



Эта задача, в частности, подразумевает особые усилия по подготовке учителей, а также надлежащее финансирование «гаодэн» — старших классов школы, в которых обучается более 86% подростков страны соответствующей возрастной группы. Число старшеклассников увеличилось по сравнению с 2009 годом на 7,3%, а по сравнению с 2000 годом — на 43,7%. Сейчас в КНР повышенное внимание уделяется обучению в старших классах школ экономически слаборазвитых западных и центральных районов Китая, а также оказанию помощи детям из малоимущих семей.



Что касается морального просвещения старшеклассников, помимо ценностей «социализма с китайской спецификой», им прививают традиционные конфуцианские принципы, которые, прежде всего, подразумевают уважение к старшим, подчинение вышестоящим, формирование в обществе отношений социальной гармонии. Во многих школах, как и столетия назад, учащиеся заучивают страницы классических трактатов. Практикуются и такие ритуалы как коленопреклоненное выражение благодарности учителям, родителям.



Просмотров: 233; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2018, 21:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине могут отделить старшие классы от средней образовательной школы

В Украине могут отделить старшие классы от средней образовательной школы. Об этом заявил директор

Две украинские школы и девять учителей попали в рейтинг Microsoft

Две украинскЗа год Украина улучшила показатели инновационности в образовании. Две украинские

Школьники из России больше не поедут в США по обмену

Россия вышла из некоммерческой программы по обмену учащимися старших классов школ со США Future

Школы Крыма после 9-го класса не будут преподавать на крымскотатарском язык ...

Крымскотатарское обучение в школах аннексированного Крыма будет только до 9-го класса. ОБ этом