» » ОБСЕ получила от ДНР и ВСУ уведомления об отводе минометов

ОБСЕ получила от ДНР и ВСУ уведомления об отводе минометов

ОБСЕ получила от ДНР и ВСУ уведомления об отводе минометов


В связи с имплементацией Дополнения к комплексу мер по выполнению Минских соглашений СММ получила письменные уведомления о завершении отвода минометов от вооруженных сил Украины и ДНР.



СММ также посетила постоянное место хранения вооружений украинских ВС, местонахождение которого соответствует соблюдению линий отвода, и обнаружила, что два миномета отсутствуют», — говорится в отчете мониторинговой миссии.



Также в отчете указывается, что наблюдатели зафиксировали более 90 взрывов и признаков применения стрелкового оружия в окрестностях Донецка в период 9—10 ноября. Кроме того, СММ отметила признаки использования миномета калибром 82 миллиметра.



Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.



С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения.





Просмотров: 332; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2018, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!