» » Профнастил материал без особых изъянов

Профнастил материал без особых изъянов

Разновидности профнастила
Профнастил - достаточно популярный материал благодаря своей прочности, небольшому весу и невысокой стоимости. Также его несомненным преимуществом является универсальность: разные виды профнастила могут применять для возведения киосков, гаражей, складов, а также для перекрытия крыши, устройства перегородок, облицовки стен.

Профнастил по своей сути немногим отличается от металлочерепицы. Это профилированный стальной лист, который обработали цинком и покрыли защитный полимерным слоем. От металлочерепицы он отличается в основном структурой и рисунком. Если первая имитирует натуральную черепицу, то второй по внешнему виду больше всего напоминает шифер. Этот материал не создает нагрузки на здание, поэтому часто используется в процессе реставрации. Основные разновидности профнастила различают по: форме и высоте волн и гофры.

Виды профнастила

Выделяют 3 вида профилированного стального листа, которые применяют для разных целей:

кровельный;
стеновой;
несущий.

Также выделяют категорию «НС» - материал, который подходит для ограждения, кровли и стен и имеет средние показатели. Все марки отличаются друг от друга разными формами профиля, показателями толщины, прочности, покрытием и т.п.

Преимущества использования:

невысокая цена;
маленький вес;
продолжительный срок использования;
монтировать легко и быстро;
выглядит аккуратно и привлекательно.

Кровельный профнастил

Разные виды профнастила для кровли выбирают как основной материал для того, чтобы сделать достаточно легкое по весу, но долговечное перекрытие, которое также будет герметичным. При этом материал должен обладать высокой жесткостью и способностью выдерживать существенные нагрузки. Так как профилированные листы имеют привлекательный вид, из них можно сделать достаточно красивую крышу. У нас можно профнастил купить в спб дешево

Для покрытия крыши используют профнастил марки НС44, НС 35 и др. Этот вид материала выбирают для крыши, если есть необходимость построить новую кровлю, отремонтировать покрытие, сделать облицовку фасада дома, возвести забор или декоративные постройки.

Несущий профнастил («Н»)
Используется при постройке сооружений, стен или частей здания, которые должны справиться внушительными нагрузками. Имеет высокий профиль и особые бороздки на гофре.

Несущий профнастил используют если нужно построить несущие стены постройки, отремонтировать крышу или соорудить новую кровлю, обшить фасад, стены или потолок в доме, установить ограждение или забор с высокими показателями прочности.

Стеновой профнастил («С»)
Этот вид имеет прямоугольный профиль или в форме трапеции. Может быть с цинковым или полимерным покрытием. Наиболее популярными марками являются: С8, С10, С21 и др.

Его используют , если необходимо выполнить работы по облицовке или обшивке, провести фасадные работы, построить несущие элементы зданий, перекрыть старую или отремонтировать новую кровлю, построить декоративные металлоконструкции.

Для возведения разных конструкций выбирают разные виды профилированных листов. В основе выбора лежат характеристики конкретных серий и моделей. Виды профнастила для забора: С8, С10, С18, С20. Чем выше будет предполагаемая нагрузка, тем прочнее должен быть профлист. Обратите внимание на толщину – она прямо указывает на прочность, а значит и на то, насколько надежным будет будущее сооружение. Также значение имеет высота гофры, для такого сооружения, как забор, будет достаточно показателя в 21 миллиметр. Покрытие должно быть выполнено из пластизола или полиэстра. Виды профнастила для стен: для облицовки подходит стеновой, а для строительства – лист категории «Н». Чтобы сделать облицовку можно выбрать модели: С10, С21 и другие этого класса. Их можно применять как покрытие для внутренних комнат, так и по наружной стороне стен. Если необходим материал для возведения сооружений, применяют материал более прочных серий: Н57, Н60, Н114 и др.

Классификация профнастила по профилю
Все виды профнастила сверху покрыты защитным слоем из цинка или разных полимеров. Остальные характеристики профилей отличаются друг от друга. Среди прочих можно выделить глубину, ширину, форму и т.п. Они определяют прочность и жесткость. По расцветке наиболее распространенными являются следующие оттенки: темно-зеленый, коричневый, цвета спелой вишни, но встречаются и другие.

С8
Самый непрочный из всех профилированных стальных листов. Имеет волнистую структуру, и цинковое или полимерное покрытие. Подходит для работ по облицовке стен, покрытия кровли, возведения заборов. Также можно выбрать этот вид для строительства конструкций временного использования, щитовых стен или заборов, как составную часть строительных панелей и т.п.

Характеристики:

длина: 0,5 - 12 метров;
толщина: 0,5 - 0,75 миллиметров;
общая/рабочая ширина: 12/11,5 метров;
высота и шаг профиля: 8 - 115 миллиметров;
вес 1 м2: 4,5 - 6,17 кг.

С10
Это стальной лист, его гофра имеет вид трапеции. Показатели прочности - невысокие. По многим показателям аналогичен профилю С8. Этот вид применяют для:

заборов;
хозпостроек;
облицовки стен зданий;
временных конструкций;
несущих деталей;
панелей стеновых;
пожаробезопасных перегородок;
покрытия кровли.

Характеристики:

толщина: 0,4 - 0,8 мм;
длина: 0,5 - 12 метров;
общая/рабочая ширина: 11,5/11 метров;
высота и шаг профиля: 10, 115 миллиметров;
вес 1 м2: 4,6 - 7,64 кг.



Просмотров: 823; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2018, 18:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Call of Duty стала причиной увольнения американского полицейского

Заместитель шерифа штата Миссисипи был уволен со своей должности после появления видео на YouTube.

В Аризоне разбился полицейский вертолет; погибли два человека

Фото из открытых источников В американском штате Аризона разбился полицейский вертолет, в

В США полицейский застрелил безоружного афроамериканца

В городе Феникс (штат Аризона, США) полицейский застрелил афроамериканца.