» » Потери Украины от возможного продэмбарго России оценили в $140-200 млн

Потери Украины от возможного продэмбарго России оценили в $140-200 млн

Потери Украины от возможного продэмбарго России оценили в $140-200 млн


«Введение с 1 января 2016 года Россией эмбарго на импорт украинской сельскохозпродукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта примерно на $140–205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию — к снижению на $167–239 млн», — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.



«Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, то сокращение экспорта будет меньшим, чем суммы этих показателей», — сказала она в интервью «Интерфаксу».



По словам Микольской, еще пару лет назад эти санкции были бы более чувствительными для Украины, поскольку под санкции попал бы больший объем украинского экспорта в Россию. «Теперь же ситуация совсем иная. С 2013 года и фактически до сегодняшнего дня в России действуют технические и иные барьеры на нашу продукцию», — сказала она.



Угроза эмбарго



Как сообщалось, РФ неоднократно настаивала на необходимости отложить вступление в силу зоны свободной торговли Украина-ЕС. Глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев заявлял, что продовольственное эмбарго РФ в отношении Украины вступит в силу с 1 января 2016 года в том случае, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о ЗСТ Украина-ЕС, снимающем риски российской стороны.



Канцлер Германии Ангела Меркель 23 октября заявила, что Европейская комиссия окажет Украине помощь в переговорах с Россией по урегулированию спорных вопросов в сфере торговли.



Просмотров: 159; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-10-2016, 03:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕС отмечает рост украинского экспорта

Согласно данным, обнародованным Представительством ЕС в Украине, украинский экспорт в ЕС только за

Россия требует отложить вступление в силу СА между Украиной и ЕС

Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев после встречи с министром

Увеличение экспорта в ЕС отечественных товаров позволит получить дополнител ...

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета призвал украинских