» » Генпрокуратура: ИГИЛ вербует боевиков через кампанию в духе современной «поп-культуры»

Генпрокуратура: ИГИЛ вербует боевиков через кампанию в духе современной «поп-культуры»

Генпрокуратура: ИГИЛ вербует боевиков через кампанию в духе современной «поп-культуры»


Международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), запрещенная в России, использует все возможности современной «поп-культуры» для вербовки молодежи в свои ряды, сообщает ТАСС.



«ИГИЛ развернуло активную и агрессивную пропагандистскую кампанию в духе современной „поп-культуры“ для вербовки иностранных боевиков-террористов с использованием сюжетов из кинофильмов и видеоигр, которые умело ориентированы на молодежь», — заявил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Юрий Хохлов, выступая на проходящей в Сочи 7-ой региональной конференции Международная ассоциация прокуроров для государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.



«С расчетом на русскоязычную аудиторию экстремисты используют коммуникационные возможности таких социальных сетей, как Facebook, Twitter, „Вконтакте“, где размещается различное количество страниц в целях вербовки новых сторонников для пополнения рядов боевиков-террористов и их пособников. По требованиям Генпрокуратуры, такие ресурсы блокируются», — подчеркнул он.



Хохлов добавил, что поскольку экстремисты придают большое значение пропагандистской работе, «следовательно, принимаемые нами меры должны быть адекватны этим угрозам, в особенности, когда речь идет о защите молодежи от пагубного влияния враждебной идеологии».



Представитель Генпрокуратуры отметил, что «почти все террористические организации имеют свои интернет-ресурсы, информация на которых размещена на нескольких языках». Количество таких сайтов исчисляется тысячами и среди них значительное количество русскоязычных.
Как сообщил накануне генпрокурор Юрий Чайка, в России по требованию генпрокуратуры были блокированы 800 интернет-сайтов террористической и экстремистской направленности, с 4,5 тыс. страниц была удалена информация.


О борьбе с экстремизмом в интернете


«Ряд интернет-сообществ, через которые ведется пропаганда экстремизма и терроризма, включает граждан различных стран, поэтому борьба с ними требует совместных усилий международного сообщества», — сообщил также Юрий Хохлов.



По его мнению, необходима консолидация усилий международного сообщества в борьбе с пропагандой идей терроризма и экстремизма в интернете. В качестве подтверждения этому представитель Генпрокуратуры привел пример интернет-сообщества «Мизантропик дивижен», ресурсы которого были выявлены надзорным ведомством в этом году и заблокированы.



«Члены этого интернет-сообщества открыто призывали к экстремистской и террористической деятельности. На страницах участников содержались материалы, пропагандирующие идеи расового превосходства и применения насилия по этим мотивам», — отметил Хохлов.



«При этом активность „Мизантропик дивижен“ наблюдалась не только в России, но и в Великобритании, Украине, Германии, Испании, Италии, Франции и других странах», — подчеркнул Хохлов. Он напомнил, что хотя часто совершенно обоснованно говорят о праве человека на свободу слова, однако статья 19 Международного пакта ООН о гражданских и политических правах (1966 год), гарантируя эти права, не допускает злоупотребления ими и запрещает призывать к насилию.



Просмотров: 362; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2018, 02:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!