» » Пациенты в Киеве возмущены: в больницах легализовали взятки

Пациенты в Киеве возмущены: в больницах легализовали взятки

Пациенты в Киеве возмущены: в больницах легализовали взятки


В лечебных учреждениях Киева легализировали уплату так называемых благотворительных взносов.



Теперь в больницах и поликлиниках пациентам выдают квитанции, оплачивать которые следует в банке или через терминал. Сумма пока вписывается добровольно.


Медики отправляют в банк


В поликлиниках, как правило, просят пожертвовать минимум 50 грн. Но если для человека это большая сумма, он может заплатить и 20 грн.



«На конкретных суммах не должны настаивать — это конституционное нарушение. Деньги попадают на счет благотворительных фондов либо на расчетный счет лечебных учреждений», — рассказывает эксперт Андрей Гук.



Такая система действует сейчас в большинстве медицинских учреждений.



В этом, как считает Гук, нет никакого криминала: «В мире нет ни одной больницы, которая полностью существует за счет госсредств. Есть либо спонсорские средства, либо вот такие благотворительные взносы. Если не будет взносов, то это может привести к коллапсу в больницах».



Что касается сумм, которые придется заплатить за операции, то, по словам Гука, они колеблются от 8 до 16 тысяч грн, а за роды — стартуют от 500 долларов. «За полгода они особо не изменились», — отметил эксперт.


Жалоб стало больше


Но киевляне не согласны с любыми поборами. На «горячую линию» с начала октября поступило 10 жалоб на так называемые благотворительные взносы. А всего с начала года их уже около 80.



«В центральной поликлинике Деснянского района, в женской консультации, при постановке на учет по беременности требуют 500 грн. Именно требуют. А все из-за того, что я прописана в другом районе Киева, как они объяснили. И неважно, что муж прописан здесь», — жалуется киевлянка.



Есть жалоба и на «продажу» талончиков. «Прохожу медкомиссию. К врачам можно попасть по талончикам, которых нет. Купить их можно за 20 грн у участковых. Они рассказывают, что выдают их по пять в неделю, и в первую очередь приходится отдавать пенсионерам. Когда выписывают направление на ЭКГ, талонов не дают. Либо опять надо 20 грн платить, либо уже на месте — 40», — жалуется пациент поликлиники № 3 Святошинского района.



В самой поликлинике это опровергают. «У нас в здании — два разных учреждения: центр первичной медико-санитарной помощи №1 и консультационно-диагностический центр», — объяснила замдиректора первого учреждения Алла Дудина.



«У нас терапевты и семейные врачи, а у них — узкие специалисты, ЭКГ и лаборатории. Наши специалисты деньги за талончики, которые выдают, не берут», — добавила Дудина.



Связаться с заведующей консультационного центра журналистам не удалось. А в приемной сказали, что тех, кто не прописан, они попросят заплатить благотворительный взнос.


Точные суммы — криминал


Оба этих случая, считает Гук, входят в разряд криминала. «Благотворительный взнос — это благотворительный взнос. Если устанавливают какие-либо суммы, это уже криминал. Суммы называться не должны. Если сказали заплатить 500 грн, надо идти в милицию».



В департаменте здравоохранения украинской столицы заверяют, что все жалобы обязательно рассматриваются. «Если видят, что есть массовые обращения, как это было в роддоме № 3, проводятся проверки, вплоть до смены руководства учреждения», — заявили в пресс-службе департамента.



Ольга Байвидович



Просмотров: 439; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-01-2018, 15:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Предприниматели заплатят по 7 миллионов даже при отсутствии доходов

Каждый предприниматель должен перечислить в Фонд соцзащиты как минимум 7 миллионов рублей.

Сотрудничество Украины с МАГАТЭ находится под угрозой

Украина может разорвать сотрудничество с МАГАТЭ в связи с отсутствием денег на членский взнос. Об

Взятки врачам заменят на взносы через больничные терминалы

Во всех коммунальных лечебных учреждениях Тернополя продолжается установка терминалов

Санкт-Петербург: либо в ЗАГС либо в ТЮРЬМУ

Местный депутат Санкт-Петербурга Ольга Галкина внесла в законодательное собрание города

Яценюк: Зная россиян, можно подписать договор, заплатить, и ничего не получ ...

задача Путина -Премьер Арсений Яценюк считает, что Россия не намерена подписывать промежуточный

120 раненых в столкновениях на Майдане остаются в больницах - Минздрав

На лечении в учреждениях здравоохранения г. Киева по состоянию на 06.00 4 апреля 2014 находится