» » Медведев: пенсионный возраст придется повысить

Медведев: пенсионный возраст придется повысить

Медведев: пенсионный возраст придется повысить


Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста. Сроки принятия этого решения зависят от ситуации в экономике. Страна живет по антикризисному плану, который может быть продлен на следующий год.



Минфин выступает за повышение возраста выхода на пенсию с 2018—2019 гг. до 65 лет для мужчин и женщин, тогда как сейчас на заслуженный отдых мужчины могут уйти в 60 лет, а женщины в 55 лет.



«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать: во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», — заявил в интервью «Российской газете» глава правительства.



«Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли. Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов, — отметил Медведев. — Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан. Законопроект подготовлен, внесен. В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих». Глава российского правительства подчеркнул, что «все будет зависеть от развития событий»: «Я не открою здесь какой-то тайны: абсолютно очевидно, что в этом году мы живем по антикризисному плану… В текущих условиях — низкие цены на углеводороды, сохраняющиеся санкции — новые доходы не поступают».



В 2015 г. правительство запустило антикризисный план, который показал хорошие результаты, и часть его мер может быть продлена на 2016 г.



«В целом этот план сработал неплохо, — отметил Медведев. — Естественно, его все критикуют, потому что никому никогда не нравится кризисный период, но план сработал хотя бы даже потому, что целый ряд позиций нам вводить не понадобилось. И течение кризиса оказалось чуть более мягким, и другие меры помогли».



«Нужен ли план на следующий год? Посмотрим. Если ситуация будет ухудшаться, а мы как здравомыслящие люди, ответственные за экономическую ситуацию в стране, обязаны рассматривать и самые тяжелые сценарии, тогда, конечно, нам придется создавать и версию антикризисного плана на 2016 г., — не исключил Медведев. — Если ситуация останется приблизительно такой же, как сейчас, а мы исходим из того, что в следующем году инфляция упадет до 7% и возобновится экономический рост — кстати, небольшие признаки этого есть, — то в этом случае мы будем работать по обычному сценарию».



Просмотров: 515; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2016, 15:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В России могут поднять пенсионный возраст

Москва, Февраль 18 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Российские власти постоянно обнадеживают:

Пенсионный возраст планируют уравнять

В России планируется постепенная отмена базовой части пенсии для работающих пенсионеров.

Минфин рекомендует Кабмину установить для всех пенсионный возраст – 65 лет

Минфин рекомендует Кабмину установить для всех пенсионный возраст – 65 лет. Об этом говорится в