» » Сирийские герои в битве за Квайрис

Сирийские герои в битве за Квайрис

Сирийские герои в битве за Квайрис


Три года авиабаза ВВС Сирии Квайрис (Kuweires) находилась в осаде, три года правительственные войска под постоянным артиллерийским, минометным и пулемётным обстрелом отбивали атаки террористов.



От позиций правительственных войск в городе Алеппо их отделяли 45 километров, где каждый дом был превращен боевиками в крепость. Попытки правительственных войск деблокировать авиабазу долгое время были безуспешны, так как не удавалось эффективно подавлять стационарные и мобильные огневые точки террористов, нарушить их систему управления и связи.



До начала осады на базе находилось примерно около шестисот человек, в основном летчики, курсанты авиационного училища и технический персонал. К моменту деблокирования количество обороняющихся составляло примерно триста человек. Их снабжение происходило по воздуху, при этом каждый прилет вертолетов с провиантом и боеприпасами на базу был сопряжен с огромной опасностью.



Боевики простреливали из крупнокалиберных пулеметов практически всё воздушное пространство над аэродромом. Кроме того, сообщалось о наличии у террористов переносных зенитных комплексов «Стингер» американского производства, переданных при посредстве турецких и катарских спецслужб. Но, несмотря на это, сирийские летчики, рискуя своими жизнями, доставляли к осажденным всё необходимое для защиты базы, делая это практически только по ночам.



Всего авиабаза пережила четыре крупных штурма. Её пытались захватить боевики «Свободной Сирийской армии», «Джабхат ан-Нусры» и ИГ*. В апреле 2013 года террористам удалось захватить часть строений, но впоследствии они были оттуда выбиты.



В августе осажденная база подверглась самому крупному штурму, в котором участвовало более шестисот боевиков. Штурм начался с попытки террориста смертника подорвать заминированную машину у контрольно-пропускного пункта, но машина была уничтожена на подъезде к базе.



После чего боевики решили на танках прорвать оборону, но в ходе завязавшегося боя было уничтожено десять единиц бронетехники и террористы вынуждены были отойти. По разным данным, они потеряли тогда от сотни до ста пятидесяти человек, правительственные войска потеряли около тридцати военнослужащих.



К концу августа правительство Сирии приняло решение сформировать отборный отряд для деблокирования авиабазы. Формирование отряда и командование над ним возложили на сирийского национального героя полковника Хасана Сухейля, командира бригады «Ан-Нимр» («Тигры»). Этот человек лично возглавлял освобождение центральной тюрьмы в Алеппо, города Мурек на севере провинции Хама, а также газовых месторождений в Хомсе.



Отряды под руководством полковника Сухейля с начала сентября начали методично зачищать дом за домом, деревню за деревней в направлении авиабазы Квайрис. Несмотря на упорное сопротивление боевиков, авиаудары американской авиации по его отрядам, переброску подкреплений боевикам из турецких лагерей, он смог выполнить поставленную перед ним задачу.



Сейчас появились первые сообщения о том, что сирийские войска освободили последнюю деревню, находившуюся под контролем ИГ — Квайрес-эш-Шарки — и вышли к авиабазе.



Три года продолжалась осада авиабазы Квайрис, три года жизни под постоянными обстрелами и атаками. Теперь эти герои могут поехать домой к своим семьям, увидеть своих жен и детей. Но, к сожалению, война еще не окончена.




* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 397; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2018, 08:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!