» » Глава Apple предупредил британцев, чем им грозит законопроект о массовой слежке

Глава Apple предупредил британцев, чем им грозит законопроект о массовой слежке

Глава Apple предупредил британцев, чем им грозит законопроект о массовой слежке


Глава Apple Тим Кук предупредил об опасностях, связанных с возможным принятием в Великобритании нового закона о полномочиях следствия.



Документ предусматривает обязанность интернет-провайдеров на протяжении 12 месяцев хранить данные о каждом сайте, посещаемом пользователем, а также предоставляет властям право запрашивать помощь провайдеров во взломе компьютеров и смартфонов граждан.



По мнению Кука, закон таким образом наделяет провайдеров полномочиями по шпионажу за населением, что может привести к серьёзным последствиям.



В интервью The Telegraph глава Apple Тим Кук, среди прочего, затронул и проблему слежки правительств за собственным населением.



В частности, он указал на находящийся на рассмотрении парламента Великобритании противоречивый законопроект о полномочиях следствия, значительно расширяющий функционал властей в сфере сбора данных о гражданах страны.



Как и в случае с аналогичным законодательством США, в Лондоне необходимость расширения полномочий следственных и силовых структур объяснили террористической угрозой.



Для того, чтобы защитить людей от террористов, полагают британские парламентарии, можно пойти на сбор данных об их электронной деятельности, а также пожертвовать шифрованием этой информации — что делает её легко доступной в первую очередь для интернет-провайдеров и операторов мобильной связи.



«Нам (компании Apple) не кажется, что люди хотели бы, чтобы мы читали их сообщения. Мы не думаем, что у нас есть право читать их электронные сообщения», — рассказал Кук The Telegraph.



«Любая лазейка — это лазейка, доступная всем. Все хотят победить терроризм. Все хотят быть в безопасности. Вопрос в том, как. Открытие подобной лазейки может повлечь очень серьёзные последствия», — говорит Тим Кук.




Шифрование информации используется повсюду. Если мы приостановим или ослабим шифрование, пострадают не те люди, которые задумали что-то нехорошее. Пострадают хорошие люди. Другие и так знают, как этому противодействовать.




Кроме того, подчеркнул Кук, нельзя забывать об угрозах, связанных с хакерскими атаками: киберпреступники, взломав инфраструктуру мобильных операторов и провайдеров, получат полный доступ к незашифрованной информации, если закон о полномочиях следствия будет принят.



«Нельзя ослаблять шифрование, надо усиливать его. Надо всегда быть на один шаг впереди тех, кто хочет его взломать», — подчеркнул глава Apple.



Просмотров: 390; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-03-2018, 09:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Компания Yahoo может создать конкурента Apple Watch

Yahoo планирует заняться разработкой в области интернет-вещей

Тим Кук назван человеком года в сфере бизнеса

Звание присвоено благодаря финансовому успеху и новым технологиям Apple

Трансляцию российского ТВ продолжают 13 провайдеров в Луганской обл. и 59 – ...

Транслировать российские телеканалы продолжают 13 провайдеров Луганской области и 59 – Донецкой

ДНР требует у интернет-провайдеров данные пользователей

Руководство самопровозглашенной Донецкой республики потребовало от местных провайдеров

Антиамериканизм в России растет: Правительство РФ перешло с Apple на Samsun ...

Правительство РФ сменило интернет-планшеты iPad на планшеты компании Samsung. Глава Минкомсвязи

Рада разрешила НКРСИ блокировать сайты

Верховная Рада Украины разрешила Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и