» » Британцу запретили рассказывать студентам его альма-матер о борьбе с ИГИЛ (ВИДЕО)

Британцу запретили рассказывать студентам его альма-матер о борьбе с ИГИЛ (ВИДЕО)

Британцу запретили рассказывать студентам его альма-матер о борьбе с ИГИЛ (ВИДЕО)


Выпускник Университетского колледжа Лондона Мэйсер Гиффорд в течение пяти месяцев сражался против ИГИЛ* в Сирии на стороне курдских отрядов самообороны.



По возвращении на родину он решил рассказать соотечественникам о ситуации в регионе, какой он ее увидел, и о борьбе с террористами, однако ему не разрешили выступить перед студентами родного колледжа. Руководство вуза объяснило это тем, что не желает поддерживать ни одну из сторон конфликта.



Британцу Мэйсеру Гиффорду не разрешили выступить для студентов его альма-матер с рассказом о борьбе против ИГИЛ. Гиффорд провел пять месяцев в Сирии, сражаясь с боевиками.



В университете решили, что после такого выступления многие студенты тоже захотят туда отправиться. Между тем, по словам Гиффорда, он всего лишь хотел пролить свет на ситуацию с терроризмом в регионе.



«Я, как и все, с ужасом наблюдал за подъемом ИГИЛ. Меня ужасало то, что ни британское, ни американское правительство не предпринимали ничего существенного. У них как не было связной и целостной стратегии борьбы, так и нет. Поэтому я и решил отправится в Сирию. Я присоединился к Отрядам народной самообороны.



Я хотел рассказать людям, что происходит в зоне конфликта; хотел рассказать о способах противодействия ИГИЛ. Я думал, студентам полезно это знать. И, возможно, это вызвало бы у них много вопросов. В этом ведь и есть суть свободы слова. Именно так и должно быть в университете, придерживающемся строгих академических стандартов», — рассказал RT сам Гиффорд.



Сотрудник университета, ответственный за организацию мероприятий, объяснил, что в каждом конфликте есть две стороны, и администрация не хотела бы принимать одну из них. Однако Мэйсер Гиффорд считает, что проводить такие беседы крайне важно.



«Сторон, действительно, несколько. Очевидно, нужно поддерживать демократию и свободу; тех, кто борется против распространившейся на Ближнем Востоке порочной идеологии ненависти. В Сирии идет уже не гражданская война, а международная. В уничтожении ИГИЛ, так же как и в том, чтобы у Сирии было будущее, заинтересованы все.



Надеюсь, руководство университета поймёт, что такие беседы необходимы, что нельзя отказывать студентам, если они проявляют любознательность, интересуются конфликтом и теми, кто в нем участвует. Как я уже говорил, в этом и есть свобода и демократия. Такие встречи нужны как Великобритании, так и Западу в целом», — заключил Гиффорд.




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка




Просмотров: 489; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2017, 07:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!