» » Киев договорился с Еврокомиссией об отсрочке рассмотрения «безвизовых» законов

Киев договорился с Еврокомиссией об отсрочке рассмотрения «безвизовых» законов

Киев договорился с Еврокомиссией об отсрочке рассмотрения «безвизовых» законов


Украинские власти договорились с представителями Европейской комиссии об отсрочке рассмотрения проекта законов, которые должны обеспечить стране безвизовый режим с Европейским союзом. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.



«Министерство иностранных дел и Минюст провели консультации с нашими иностранными коллегами из Европейской комиссии, чтобы нам дали еще несколько дней до этого ключевого заседания, чтобы исправить ситуацию в парламенте… Будет еще одно заседание (после заседания высших должностных лиц Еврокомиссии 10 ноября), на котором мы финализируем наши успехи», — приводит слова министра ТАСС.



В минувший четверг, 5 ноября, Верховная рада так и не смогла принять ряд законов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.



Не набрали, в частности, необходимых для утверждения голосов законы о процедуре спецконфискации, а также о создании Госагентства Украины по вопросам возвращения активов.



Украине необходимо ввести в действие 13 законов, которые касаются безвизового режима с тем, чтобы к 15 декабря подготовить финальный отчет по ранее высказанным ЕС претензиям относительно безвизового режима.



Замечания касались, в частности, борьбы с коррупцией, согласованности баз данных и миграционной службы.



Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно призывал Раду принять соответствующие законопроекты. Однако ряд депутатов отмечают, что законы по безвизовому режиму Украины с ЕС рискуют «провалиться» в парламенте.



Просмотров: 432; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2017, 20:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!