» » США не заинтересованы в уничтожении ИГ, — эксперт

США не заинтересованы в уничтожении ИГ, — эксперт

США не заинтересованы в уничтожении ИГ, — эксперт


Участники международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, не имеют единого плана по урегулированию конфликта в Сирии, а Вашингтон не особо заинтересован в уничтожении террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*, заявила в интервью RT политолог и эксперт по Ближнему Востоку Шармин Нарвани.



Отвечая на вопрос журналиста, эксперт отметила, что нежелание Соединенных Штатов бороться с джихадистами из ИГ является одной из главных причин столь неудачной борьбы международной коалиции против боевиков в Сирии.



«Коалиция, возглавляемая США, потерпела неудачу в борьбе с „Исламским государством“ не только потому, что не смогла скоординировать военные действия в воздухе, на море и на земле, и не потому, что подобным операциям не хватает законности, и даже не потому, что государства — члены коалиции имеют разные интересы», — отметила эксперт.



«Я думаю, что заинтересованность Вашингтона можно поставить под вопрос. Я имею в виду: хотят ли США уничтожить ИГ? Я бы сильно поспорила на эту тему, основываясь на том, что мы видели в прошлом году, — США не заинтересованы в разгроме «Исламского государства», — заявила Нарвани.



По мнению политолога, Вашингтон желает получить доступ к объектам, которые сейчас находятся под контролем боевиков ИГ.



Это, по мнению Нарвани, позволит создать геополитический баланс и обеспечит Вашингтону и его союзникам преимущество за столом переговоров на встрече в Вене, которая, скорее всего, состоится 14 ноября.



Эксперт также обратила внимание на то, что в отличие от ВКС России силы США не были согласованы с сирийским правительством:




Возглавляемая США коалиция вторглась в воздушное пространство Сирии, не согласовав эти действия с местными властями, нарушив тем самым международное право. Удары Воздушно-космических сил России не просто легитимны, но и действенны — скоординированные авиаудары поражают объекты „Исламского государства“ и других террористических групп.



* — запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 180; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2018, 11:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!