» » Шахтеры на Украине работают в условиях смертельной опасности, — председатель профсоюза горняков

Шахтеры на Украине работают в условиях смертельной опасности, — председатель профсоюза горняков

Шахтеры на Украине работают в условиях смертельной опасности, — председатель профсоюза горняков


В ходе реорганизации в отрасль пришли «специалисты», которые мало разбираются в требованиях техники безопасности. Кроме этого, в несколько раз уменьшилась закупка средств индивидуальной и коллективной защиты горняков.



На днях заканчивается срок действия лицензии на выполнение работ в особо тяжелых и опасных условиях, выданной на пять лет шахте «Краснолиманская».



Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает его пресс-служба.



По его словам, разрешение это выдавал Госгорпромнадзор, который в настоящее время ликвидирован, а его функции переданы инспекции труда, которая действует при Минсоцполитики.



«В результате такой реорганизации профессионалов заменили специалисты, которые мало разбираются в требованиях техники безопасности на производстве. И в частности, в угледобывающей промышленности. Вместе с недостаточным финансированием отрасли это привело почти к полному разрушению системы безопасности труда.



В Украине в последнее время в несколько раз уменьшилась закупка средств индивидуальной и коллективной защиты горняков. Не организовывается должным образом и обязательное обучение пользованию средствами защиты», — отмечает Волынец.



Так, по его словам, за девять месяцев этого года том, как пользоваться самоспасателями, на государственных шахтах должны были бы научить почти 17 тысяч человек, а фактически прошли такую подготовку только 5061.



«Учитывая то, что обеспеченные этими индивидуальными средствами защиты далеко не все шахтеры, можно смело констатировать, что многим из них постоянно угрожает опасность. Например, на той же шахте «Краснолиманская» самоспасателей не хватает трети горняков. А половина из всех работающих под землей не обучена пользованию этими приборами защиты.



Поэтому при задымлении через пожар, взрыв и тому подобное, то есть при возникновении непосредственной угрозы жизни, люди, даже имея самоспасатели, не смогут ими воспользоваться и погибнут», — утверждает глава Независимого профсоюза горняков.



«И такая ситуация, к сожалению, практически на всех украинских шахтах, а не только на «Краснолиманской», добыча угля на которой сейчас приостановлена из-за взрыва и возникшего вследствие этого пожара», — продолжает он.



По словам Волынца, горноспасатели построили под землей противопожарные перемычки, чтобы блокировать поступление в зону возгорания свежего воздуха со значительным содержанием кислорода. Они также должны пробурить скважины глубиной не менее 200 м для подачи специальных смесей для тушения огня.



«Но даже после полной ликвидации пожара и подготовки шахты к безопасной работы, добыча угля на «Краснолиманской» вряд ли скоро восстановится. Потому что для этого необходимо получить лицензию на выполнение работ в особо тяжелых и опасных условиях, а теперь даже неизвестно, кто этим займется. Ведь практически все руководство предприятия — директор Константин Киселев и два его заместители Евгений Костенников и Денис Михайлов — арестованы.



А между тем «Краснолиманская» ежесуточно выдавала на-гора 8 тысяч тонн особо ценного угля марки «Ж», без которого не обойтись и в энергетике, и в металлургии. Да и работало там более пяти тысяч человек, которые из-за безответственных действий руководства Минэнергоуглепрома остаются без работы, а их семьи — без средств для существования», — заключает Волынец.



Просмотров: 388; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2018, 09:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Из-за российского вторжения в Украине остановилось более половины шахт - пр ...

Через российское вторжение в Украине остановилось более половины шахт - профсоюз.

Из-за российского вторжения в Украине остановилось более половины шахт - пр ...

Через российское вторжение в Украине остановилось более половины шахт - профсоюз.

Террористы вынудили прекратить работу несколько шахт в Донецке

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что террористы

Независимый профсоюз горняков Украины подтверждает остановку добычи угля на ...

Независимый профсоюз горняков Украины подтверждает остановку добычи угля на шахтах

На Луганщине боевики захватили госпредприятие Донбассантрацит

15 мая около 12:00 вооруженные люди заняли административное здание государственного предприятия

Профсоюз горняков: У шахтеров нет причин для волнений и идеи сепаратистов и ...

Шахтеры Донбасса не будут поддерживать пророссийски настроенных активистов, заявил председатель