» » Китай продолжил скупать золото

Китай продолжил скупать золото

Китай продолжил скупать золото


В октябре Народный банк Китая добавил в свои золотые резервы еще 14 тонн. В июне 2015 г. мы узнали, что объем резервов Поднебесной составил 1658 тонн, при этом только за июнь в хранилища было добавлено 600 тонн. В июле показатель вырос на 19,3 тонны, а в августе прибавил еще 16 тонн.



Но, видимо, даже такие высокие темпы роста запасов далеки от реальной картины.



Даже самые консервативные оценки предполагают, что резервы должны быть раза в три больше, то есть превышать 3500 тонн. При этом все соглашаются с возможностью дестабилизации рынка, если реальные объемы резервов станут известны. Кроме того, Китаю нет необходимости ссориться с США, а такое изменение резервов может быть истолковано в Вашингтоне как прямой удар по доллару.



Китаю пока выгодны низкие цены на драгоценный металл, поскольку он продолжает скупать его. Но несовпадение в данных и цифрах пугало инвесторов.



Завесу тайны приоткрыл председатель КНР Си Цзиньпин. Он признал, что «некоторые активы в иностранной валюте были переданы центральным банком отечественным банкам, компаниям и физическим лицам».



Это означает, что огромные объем золота, которое на самом деле принадлежит Народному банк Китая, хранится у третьих лиц, а не в защищенных хранилищах. Это позволяет Китаю занижать реальные данные, но в случае необходимости будет аккумулирован просто гигантский объем драгоценного металла.



Сейчас сбываются прогнозы тех экспертов, кто говорил о ежемесячном росте золотых резервов на уровне 15–20 тонн. Китай просто «легализует» золото, которое хранится в стране, и через некоторое время официальные данные будут совпадать с реальностью.



Просмотров: 339; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-06-2018, 23:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Бердянский порт увеличил переработку грузов в 9 раз

В феврале 2014 года объем переработки составил 34,9 тыс тонн, а в прошлом месяце - 313,5 тыс тонн

Валютные резервы Украины сократились до уровня 2009 года

КИЕВ. 30 декабря. УНН. На начало декабря золотовалютные резервы Украины находятся на уровне

Уровень чистых золотовалютных резервов грозит дефолтом

Уровень чистых золотовалютных резервов в Украине критично мал и грозит дефолтом. Такое мнение

Золотовалютные резервы НБУ сократились до $17,8 млрд.

Золотовалютные резервы Украины в январе 2014 г. снизились на 12,74% по сравнению с декабрем 2013