» » Платный патриотизм: Пентагон тратит миллионы долларов на чествование военных на спортивных матчах

Платный патриотизм: Пентагон тратит миллионы долларов на чествование военных на спортивных матчах

Платный патриотизм: Пентагон тратит миллионы долларов на чествование военных на спортивных матчах


Пентагон потратил около 7 миллионов долларов за последние четыре года на разнообразные проявления патриотизма на спортивных мероприятиях. Свежий отчет Сената критикует Министерство обороны за расточительность, а также за то, что подобные сделки военные держат в секрете.



Сводный отчёт, критикующий платный патриотизм, приводит подробную расшифровку растраты 6,8 миллионов долларов, называя такие расходы «неуместными и безосновательными». Он был опубликован в среду, 4 ноября, сенаторами-республиканцами от штата Аризона Джоном Маккейном и Джеффом Флейком.




«Американцы заслуживают искренней национальной гордости и выражения подлинной благодарности нашим мужчинам и женщинам в форме, а не маркетинговых уловок Минобороны, оплаченных из карманов налогоплательщиков», — написали в своём отчете сенаторы Маккейн и Флейк.




Мероприятия, организованные и оплаченные Министерством обороны, включали в себя разворачивание американского флага размером с поле на футбольном матче и публичные встречи военных с их семьями после возвращения в Америку.



Платный патриотизм: Пентагон тратит миллионы долларов на чествование военных на спортивных матчах



В отчёте приводятся примеры: так, бейсбольная команда Милоуки Брюэрс (Milwaukee Brewers) получила 49 000 долларов за исполнение «Боже, храни Америку» совместно с Национальной Гвардией Висконсина на одном из крупных матчей.



Футбольная команда Нью-Йорк Джетс (New York Jets) получила 20 000 долларов за то, что каждую игру на табло показывали двух солдат, которых выдавали за местных армейских героев, уроженцев города.



Получателем самых крупных сумм от Пентагона являются команды Национальной футбольной лиги, они получили около 6 миллионов из общей суммы 6,8 млн. долларов. согласно отчёту.



Сенаторы говорят что такие платные проявления патриотизма бросают «огромную тень на искреннее патриотическое партнёрство» между военными и спортом.



Рекламно-маркетинговые контракты были направлены, в том числе, и на повышение показателей мобилизации, однако, военные не располагают доказательствами реального повышения этих показателей, а значит и эффективности псевдопатриотических мероприятий.



Платный патриотизм: Пентагон тратит миллионы долларов на чествование военных на спортивных матчах



Министерство обороны утверждает, что практика таких оплаченных мероприятий уже прекращена, но в 150-страничном отчёте говорится, что Пентагон так и не отчитался полностью по «объёмам и характеру» проведения таких «уроков патриотизма».




«Американцы по всей стране должны быть сильно разочарованы в том, что многие церемонии в честь наших войск на спортивных мероприятиях проводились не из чувства патриотизма, а за счёт миллионов налогоплательщиков, чьи деньги стекаются в Министерство обороны», говорит Маккейн в своём заявлении.




«Спортивные фанаты должны быть уверены в том, что армейским героям их родных городов почести воздаются за их доблестную военную службу, а не ради рекламы».



По материалам RT, перевод «Русской Весны».



Просмотров: 567; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2017, 23:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Канада предоставит украинским военным нелетальную помощь на 11 миллионов

Министр обороны Канады Роберт Николсон объявил о намерении поставить в Украину нелетальную помощь

Украина получила от Японии 100 млн долларов

Кабмин получил заем в размере 100 миллионов долларов США от правительства Японии, сообщает

Российские тролли атакуют Пентагон

Министерство обороны РФ расскажет американским военным «правду» о своих мероприятиях.

Пентагон: Китай за год потратил на оборону 145 миллиардов долларов

Расходы Китая на оборону в прошлом году составили 145 миллиардов долларов, что на 20% больше чем