» » «Врачи без границ»: Трудно поверить, что обстрел больницы в Афганистане войсками США был случайностью (ВИДЕО)

«Врачи без границ»: Трудно поверить, что обстрел больницы в Афганистане войсками США был случайностью (ВИДЕО)

«Врачи без границ»: Трудно поверить, что обстрел больницы в Афганистане войсками США был случайностью (ВИДЕО)


Самолёт ВВС США расстреливал людей, пытавшихся выбраться из горящей больницы «Врачей без границ» в Кундузе, заявил генеральный директор организации Кристофер Стокс.



СМИ сообщают, что за два дня до нанесения авиаударов американские военные интересовались, есть ли на территории медицинского учреждения члены движения «Талибан»*.



Тогда представители организации «Врачи без границ» ответили, что больница «заполнена пациентами, и среди них есть раненые талибы», однако никакой опасности с их стороны не исходило.



Кристофер Стокс рассказал в интервью RT, что главная цель доклада, который опубликовала его организация, — добиться правды, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.



В международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ» сомневаются, что удары ВВС США по больнице в афганском городе Кундуз были нанесены по ошибке. 3 октября в результате этой атаки погибли 30 пациентов и сотрудников больницы.



Организация «Врачи без границ» недавно опубликовала доклад, в котором сообщается, что в числе пациентов были 20 членов движения «Талибан», однако оружия у них при себе не было.



Также утверждается, что на момент удара никаких боёв на территории больничного комплекса не велось. Записи телефонных разговоров свидетельствуют, что об обстреле сразу же сообщили в Кабул и Вашингтон, предоставив точные GPS-координаты. По словам генерального директора гуманитарной организации Кристофер Стокс, трудно поверить в то, что подобный налёт мог быть совершен по ошибке.



«Мы ожидаем получить подробную версию, а также внятное объяснение произошедшего. Исходя из информации, предоставленной на данный момент, нам очень трудно понять версию обстрела по ошибке и очень трудно в неё поверить», — подчеркнул Стокс.



На фотографии больницы до и после авиаударов видно, что главное здание комплекса было уничтожено. По словам очевидцев, тех, кто пытался спастись бегством, расстреливали с воздуха. Осколками снарядов убило одного из врачей и пациента в инвалидной коляске.



Кристофер Стокс рассказал RT, что цель доклада его организации — добиться правды и предотвратить повторение подобных инцидентов.



«Во-первых, эта больница полноценно функционировала. Она не была базой «Талибана». В ней находилось большое количество людей, которые были ранены в ходе боевых действий. И в самом госпитале, и на близлежащих улицах все было тихо и мирно — стрельбы нигде не было, — подчеркнул глава организации. — Эта атака стала полной неожиданностью. Мы не ищем здесь судебного решения; наша главная цель — добиться правды, чтобы лучше понять, что же всё-таки произошло, и сделать так, чтобы этого больше не повторялось».



Глава организации International Action Center Сара Флаундерс заявила, что американские военные уже не в первый раз наносят удары по больницам.



«В Женевской конвенции совершенно определённо указано, что наносить удары по больницам нельзя ни при каких обстоятельствах. Тот факт, что в этом госпитале проходили лечение талибы, вовсе не даёт основания для бомбардировки, — заявила правозащитница. — Америка отказывается брать на себя ответственность за множество нападений на госпитали — и надо заметить, что они происходили во всех войнах с участием США».



По словам Флаундерс, мировое сообщество должно как-то на это отреагировать и потребовать, чтобы во время военных действий как минимум соблюдались положения Женевской конвенции.



«США ведут войны совершенно преступным образом: их жертвами зачастую становятся мирные жители», подчеркнула она.




* - запрещенная в РФ террористическая организация




Просмотров: 479; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2016, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!