» » Charlie Hebdo после публикации карикатур на трагедию A321 грозит уголовное дело в России

Charlie Hebdo после публикации карикатур на трагедию A321 грозит уголовное дело в России

Charlie Hebdo после публикации карикатур на трагедию A321 грозит уголовное дело в России


В Госдуме требуют дать правовую оценку публикации карикатур на авиакатастрофу российского A321 в Египте во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. Ранее российские парламентарии назвали поступок издания глумлением над памятью жертв трагедии. Теперь сотрудникам журнала грозит уголовное дело об оправдании терроризма.



Накануне французский сатирический журнал Charlie Hebdo на своих страницах опубликовал карикатуры на катастрофу российского лайнера на Синайском полуострове, жертвами которой стали 224 человека.



На первой карикатуре изображены пассажиры A321 и обломки самолёта, летящие в голову террориста. Надпись под изображением гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки».



На втором рисунке — череп среди обломков лайнера и тел, который говорит об опасности полётов на воздушных судах российских лоукостеров. Комментируя поступок французского издания, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов расценил его как издевательство над памятью жертв трагедии.



В связи с публикацией депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников журнала Charlie Hebdo, пишет газета «Известия».



По мнению парламентария, одно из изображений, опубликованных в издании, подпадает под ст. 205.2 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».



При этом, как отметил депутат, это преступление, совершённое с участием СМИ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.



«Эта санкция, на мой взгляд, если СКР подтвердит злоумышленность данного поступка, наилучшим образом сумеет отразить чаяния наших оскорблённых граждан, и не только наших — Франция первая выразила соболезнования по поводу данной трагедии. Поэтому я обратился в СКР с просьбой проверить, согласно этой статье, деятельность журнала и в случае необходимости возбудить уголовное дело. Хотелось бы обратить внимание на то, что данное издание у нас тоже можно приобрести через интернет», — подчеркнул депутат.



Просмотров: 716; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-06-2016, 14:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!