» » Die Zeit: Охрана в египетском аэропорту не замечает ничего, кроме денег туристов

Die Zeit: Охрана в египетском аэропорту не замечает ничего, кроме денег туристов

Die Zeit: Охрана в египетском аэропорту не замечает ничего, кроме денег туристов


Если террористы ИГ нацелились на российский самолет A321, то неудивительно, что они могли преуспеть.



Ведь, как отмечает Die Zeit, аэропорт Шарм-эш-Шейха давно известен своим низким уровнем безопасности.



Охрану там больше интересуют чаевые туристов, чем выполнение своих прямых обязанностей.



Как пишет корреспондент Die Zeit Мартин Гелен, многие авиапассажиры отмечают, что для аэропорта города Шарм-эш-Шейх характерны крайне низкий уровень безопасности и качества обслуживания. «Шарм-эш-Шейх — это худший хаос из когда-либо увиденного», — заявила одна из стюардесс. По ее словам, однажды в аэропорту сломалась лента для багажа и перед стойками регистрации образовалась нагромождение из чемоданов.



Рано утром, во время регистрации аэробуса А321, туристам пришлось будить персонал, осуществляющий контроль ручной клади, пишет автор материала. Также туристы видели работников, которые, стоя за рентгеновским сканером, спокойно общались по мобильному телефону. «Очевидно, что этот низкооплачиваемой и плохо мотивированный персонал заинтересован лишь в получении чаевых от туристов», — отмечает Гелен.



«Контроль очень слабый», — написал один британец перед трагическим полетом из Шарм-эш-Шейха. Ему пришлось самому нести свой чемодан в багажный отсек самолета, так как соответствующего персонала не было. По словам экспертов научно-исследовательского института Stratfor, контроль в аэропорту был «недостаточным».



Вечером в среду министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что существует «высокая вероятность» наличия бомбы на борту российского самолета, а в четверг британский премьер Дэвид Кэмерон отметил, что, «скорее всего, это был теракт».



В свою очередь, сотрудники американской разведки со ссылкой на подслушанные телефонные переговоры сообщили, что, «по всей вероятности», на борту самолета была бомба, американский спутник-шпион зафиксировал в момент трагедии вспышку при взрыве.



По данным международной комиссии, расследующей трагедию, запись «черного ящика» резко обрывается и за секунды до крушения можно услышать «необычный звук». Однако, как пишет автор Die Zeit, Египет и Россия отреагировали на сообщения британцев о бомбе «с удивлением и раздражением», заявив, что это «политически мотивированные спекуляции».



Через несколько часов после крушения террористическая группировка «Провинция Синай» распространила в интернете видеозапись на семи языках, в которой заявила, что самолет «с более чем 200 российскими крестоносцами над Синайским полуостровом был уничтожен солдатами халифата».



Кроме того, на сайте YouTube появилось загадочное, на данный момент уже удаленное видео, на котором запечатлен взрыв корпуса самолета в небе и его падение. В тексте к видео было написано, что это «месть за десятки людей, погибающих в Сирии от ваших бомбардировщиков».



В среду «Провинция Синай», примкнувшая к ИГ* год назад, выступила с трехминутным аудиообращением, в котором заявила, что «сообщит детали теракта в определенное время». «Изучайте обломки, анализируйте „черный ящик”, выступайте с результатами вашего исследования и доказывайте, что мы не сбивали самолет», — язвительно заявил автор обращения.



В свою очередь, президент Египта ас-Сиси назвал версию причастности к теракту ИГ «пропагандой террористов» и заявил, что Синайский полуостров находится под «полным контролем государства».



Как пишет Гелен, еще в четверг Лондон и Москва отправили своих специалистов по безопасности в Шарм-эш-Шейх, а несколько часов спустя директор аэропорта был уволен. «Если версия теракта на борту А321 подтвердится, то это означает, что сообщник ИГ мог внедриться в персонал аэропорта и поместить бомбу в сданный чемодан или в багажный отсек», — резюмирует автор Die Zeit.




* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.



Просмотров: 556; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-04-2017, 00:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!