» » Украинский язык может потерять в ДНР статус второго государственного языка

Украинский язык может потерять в ДНР статус второго государственного языка

Украинский язык может потерять в ДНР статус второго государственного языка


Украинский язык может в недалеком будущем потерять в ДНР статус второго государственного языка.



Депутаты Народного Совета Республики по итогам сегодняшних парламентских слушаний рекомендовали провести в Республике широкий опрос общественного мнения по этому вопросу.



Если опросы покажут негативное отношение жителей к статусу украинского языка, Глава ДНР может инициировать поправки в Конституцию Республики.



«Рекомендуется рассмотреть целесообразность инициирования и проведения опроса общественного мнения по вопросу внесения изменений в Конституцию ДНР в части сохранения или несохранения за украинским языком статуса государственного», — говорится в тексте резолюции, которую огласил после слушаний спикер Народного Совета Денис Пушилин.



Согласно документу, депутаты обратятся к Совету Министров для проведения комплексного научного анализа использования украинского языка на территории ДНР.



«Направить результаты опроса общественности главе ДНР для принятия решения о необходимости внесения в Конституцию и действующие законодательство соответствующих изменений», — говорится в тексте.



Депутаты указывают на нецелесообразность сохранения за украинским языком текущего статуса, закрепленного сейчас в Основном законе Республики.



«Конституция ДНР закрепляет за украинским языком статус государственного наравне с русским языком. Это было оправданным шагом на конкретном историческом этапе развития ДНР.



Вместе с тем, необходимо признать, что данное решение было обусловлено в первую очередь политическими соображениями, утратившими свою актуальность», — отмечается в документе.



«Вооруженные действия со стороны Украины и гибель тысяч соотечественников в боях за независимость ДНР, обстрелы мирного населения, политика экономической блокады также не способствуют популяризации украинского языка и культуры среди населения», — говорится в тексте.



Денис Пушилин также предложил депутат подумать над его предложением — вообще отменить понятие государственных языков в Республике.



«Возможно, нам стоит отказаться от этого понятия „государственный язык“ как таковой, а ввести официальный язык делопроизводства — им будет русский язык, а дальше мы не будем ущемлять права тех, кто хотел бы разговаривать на украинском или любом другом», — сказал он до еще начала слушаний.



Сегодняшние парламентские слушания стали первыми в истории Народного Совета ДНР.



Просмотров: 155; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-05-2017, 21:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!