» » Союз журналистов России: Charlie Hebdo перешёл грань пошлости и цинизма

Союз журналистов России: Charlie Hebdo перешёл грань пошлости и цинизма

Союз журналистов России: Charlie Hebdo перешёл грань пошлости и цинизма


Сотрудники французского сатирического журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте, перешли грань, отделяющую право на выражение своего мнения от пошлости и цинизма, считает секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир.



Известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo поместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. В крупнейшей катастрофе в истории российской и советской авиации 31 октября погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.



Ранее на редакцию Charlie Hebdo после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда было совершено вооруженное нападение. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских.



«К сожалению, можно констатировать, что оставшиеся в живых журналисты, сотрудники издания уже давно и бесповоротно перешли грань, которая отделяет то, что называется словами свободная журналистика, право на выражение своего мнения вне зависимости от формы, от пошлости, цинизма и преступной провокационности», — сказал РИА Новости Шафир.



Эксперт добавил, что не удивится, если «в поиске себя» журналисты Charlie Hebdo вскоре опубликуют карикатуры на своих же расстрелянных коллег, например, к годовщине этого трагического происшествия.



«Мне кажется, что с учетом понимания этого не стоит уделять такого большого внимания каждому новому выходу карикатур. Если мы понимаем, что у людей отсутствуют абсолютно любые моральные нормы, ограничения, понятия, какой смысл так этому удивляться каждый раз? Зачем искусственно создавать дополнительный рейтинг Charlie Hebdo?» — задался вопросом секретарь СЖР.



Шафир напомнил, что «рейтинг (журнала) уже был создан на крови их же собственных журналистов», поэтому посоветовал не повышать его «каждый раз таким вниманием к столь низкопробным скандалам», «пусть это остается на их совести».



Журнал не впервые «шутит» над жертвами авиакатастроф. Например, летом журнал опубликовал карикатуру, посвященную пропаже в Индийском океане малайзийского лайнера.



Просмотров: 446; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-12-2017, 21:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Пут ...

Известное французское сатирическое издание «Charlie Hebdo» в свежем выпуске посвятило

Карикатуристы Charlie Hebdo высмеивали "референдум" в Крыму

Один из рисунков журнала показывает весь смысл крымского "референдума" и аннексии полуострова -

Олланд назвал нападение на Charlie Hebdo терактом

Президент Франции назвал терактом нападение на сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в