» » Первый замгенсека ООН: применение в СБ ООН права вето следует рассматривать как провал

Первый замгенсека ООН: применение в СБ ООН права вето следует рассматривать как провал

Первый замгенсека ООН: применение в СБ ООН права вето следует рассматривать как провал


Пятерке постоянных членов Совета Безопасности следовало бы «понимать ценность работы в качестве переговорного органа и воздерживаться от применения вето», считает Ян Элиассон, сообщает ТАСС.



Применение в Совете Безопасности ООН права вето «следует рассматривать как провал» международных переговоров.



Такое мнение выразил в четверг первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, выступая в школе перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне.



Пятерке постоянных членов Совета Безопасности следовало бы «понимать ценность работы в качестве переговорного органа и воздерживаться от применения вето», считает он. «Я бы зашел даже столь далеко, что взялся бы утверждать: применение вето следует рассматривать как провал.



Провал в том смысле, что не удалось согласовать резолюцию», — сказал Элиассон. «Мне бы хотелось, чтобы Совет Безопасности работал так же, как католическая церковь при избрании папы. Собрать всех в одной комнате, запереть дверь и ждать, пока появится белый дымок», — добавил замгенсека.



«Совет Безопасности после окончания «холодной войны» имеет огромный потенциал, как переговорная площадка, — подчеркнул дипломат. — Так чего же они не договариваются? Если бы мы в 2012 году приняли резолюцию по Сирии, так и ситуация была бы совершенно иной. Может быть, и никакого ИГИЛ* не было бы».



«Нам следует приветствовать позицию французов, которые теперь взялись утверждать, что вето не следует использовать в случаях массовых репрессий, — сказал Элиассон.— Они и британцев склонили на свою сторону. Это шаг к сужению зоны использования вето. Это интересно».



Руководство МИД РФ не раз поясняло, что сложившаяся практика работы СБ ООН, включая использование его постоянными членами права вето, — один из действенных механизмов поддержания международной стабильности и безопасности.




*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Просмотров: 122; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2017, 05:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!