» » МИД РФ призывает провести реальное расследование трагедии в Одессе

МИД РФ призывает провести реальное расследование трагедии в Одессе

МИД РФ призывает провести реальное расследование трагедии в Одессе


До сих пор не установлены лица, причастные к совершению этого преступления, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он отметил, что должны быть обнародованы результаты судмедэкспертизы о причинах гибели людей в Доме профсоюзов.



«Настоятельно призываем украинские власти провести реальное расследование трагедии в Одессе… До сих пор не установлены лица, причастные к совершению этого преступления… Не были обнародованы результаты судмедэкспертизы о причинах гибели людей в Доме профсоюзов», — написал Долгов в своем микроблоге в Twitter в четверг.



В среду консультативная группа Совета Европы представила свой отчет по трагедии в Одессе. Комиссия считает, что украинскому следствию не удалось достичь существенного прогресса.



Было указано на недостаточный уровень независимости следствия, учитывая наличие доказательств причастности сотрудников милиции к произошедшему, и что недочеты в расследовании подорвали способность властей Украины привлечь виновных к ответственности.



Консультативная группа считает, что украинское расследование инцидента не соответствовало Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).



Акция, проводившаяся 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активистами «Антимайдана», обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы экстремистского «Правого сектора» и футбольные «ультрас».



Несколько десятков участников акции погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором попытались укрыться. По официальным данным, погибли около 50 человек, всего пострадавших — более 250.



Просмотров: 380; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-01-2018, 05:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!