» » Генерал НАТО: новые возможности армии РФ застали нас врасплох

Генерал НАТО: новые возможности армии РФ застали нас врасплох

Генерал НАТО: новые возможности армии РФ застали нас врасплох


Новые технические возможности Российской армии стали для НАТО полной неожиданностью, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Брюнсюме немецкий генерал Ханс-Лотар Домрёзе. Его слова приводит газета Bild.



«Президент Путин так сильно нарастил вооружения, как мы не ожидали. Это нас полностью застало врасплох», — сказал генерал.



По словам Домрёзе, запуски ракет «Калибр» с кораблей в Каспийском море по целям в Сирии показали, что теоретически Россия в состоянии угрожать подобным образом и Берлину.



По мнению генерала, нынешнее равновесие военных сил находится под угрозой, а Россия в состоянии установить превосходство над НАТО в ряде регионов от Калининграда до Каспийского моря.



«У Путина есть потенциал, способный перекрыть нам доступ к нашим союзникам», — заявил он.



В этой связи, добавил генерал, альянсу необходимы масштабные учения, такие как Trident Juncture-2015, которыми командует Домрёзе. Они нужны для тренировки войск и демонстрации силы, сказал он.



На территории Испании, Португалии и Италии 21 октября началась активная фаза учений НАТО Trident Juncture-2015, которые продлятся до 6 ноября. В них принимают участие в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что учения Trident Juncture являются предупреждением для всех «потенциальных противников НАТО», в том числе для России.



Просмотров: 166; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2016, 19:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

НАТО создаст спецподразделение для отражения агрессии России

НАТО рассматривает возможность создания спецподразделения быстрого реагирования из-за возможной

НАТО проведет учения у границ России

НАТО проведет военные маневры на своих восточных рубежах. Об этом пишет германская Welt со ссылкой