» » Российские программисты «отблагодарили» Пентагон вирусами, — Daily Beast

Российские программисты «отблагодарили» Пентагон вирусами, — Daily Beast

Российские программисты «отблагодарили» Пентагон вирусами, — Daily Beast


Урегулированием во внесудебном порядке закончилось в США многолетнее судебное разбирательство, в рамках которого две американские компании обвинялись в том, что они поручили российским программистам написать часть кода для программного обеспечения Пентагона. Об этом в своей статье для Daily Beast пишет сотрудник Центра за честность в обществе Патрик Мэлоун.



В 2011 году давний армейский подрядчик предупредил Министерство обороны США о том, что российские программисты помогали с написанием компьютерных программ для секретной американской системы военной связи.



В результате было начато расследование в отношении компаний Net Cracker и Computer Sciences Corporation, которое завершилось лишь на этой неделе тем, что эти две фирмы согласились выплатить штрафы на общую сумму почти 13 миллионов долларов.



Согласно материалам судебного разбирательства, подрядчик Джон Кингсли узнал о роли, которую играли в этом деле русские, после того как его в 2010 году назначили управляющим одной из этих фирм, говорится в статье.



По словам Кингсли, написанное русскими программное обеспечение создало возможность для заражения систем связи Пентагона вирусами.



«По крайней мере в одном случае в результате того, что код был написан российскими программистами, множество вирусов было загружено в систему Агентства защиты информационных систем (DISA) и установлено на серверах системы безопасности DISA», — написал Кингсли в своей жалобе в марте 2011 года.



В ней он также заявил, что жадность заставила подрядчиков нанять российских программистов. Ведь последние работали лишь за треть ставки, которую могли потребовать американские программисты, имеющие необходимый доступ к закрытой информации.



Фирмы, выполнявшие работы, все эти обвинения отвергают. Тем не менее, чтобы прекратить длившееся 4 года разбирательство, они согласились урегулировать дело во внесудебном порядке .NET Cracker согласилась выплатить штраф в размере 11,4 миллиона долларов, а Computer Sciences Corporation — 1,35 миллиона долларов.



Как пишет обозреватель Daily Beast, несмотря на достигнутые договоренности, американское Министерство юстиции на основании заявлений Джона Кингсли вполне может предъявить компаниям обвинения в совершении уголовного преступления.



Однако в ведомстве пока не ответили на запрос издания о том, собираются ли они предъявлять подобные обвинения.



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-02-2018, 22:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Новые санкции против РФ будут не позднее вторника - Daily Beast

Надеясь остановить вторжение российских войск по крымскому сценарию в ряд городов восточной

Украина выплатила 75,3 миллиона долларов по евробондам

Министерство финансов осуществило очередную выплату купонного дохода в размере 75,313 млн.