» » Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака, — СМИ 

Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака, — СМИ 

Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака, — СМИ 


Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали женский монастырь в районе города Мосул на севере Ирака, пишет ТАСС.



Как сообщил египетский новостной портал «Аль-Яум ас-Сабиа», инцидент произошел в 520 км к северу от Багдада.



Как утверждают источники в рядах пешмерга (курдских военизированных формирований), исламисты «вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его». По их данным, взрыв также «значительно повредил близлежащие жилые постройки».



27 октября сообщалось, что боевики устроили расправу над тремя пленниками, подорвав древний памятник в сирийской Пальмире. 5 октября боевики разрушили там же Триумфальную арку.



Ранее, в сентябре, экстремисты уничтожили погребальные башни в Пальмире.



Группировка ИГ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. Столица северной провинции Найнава — Мосул, население которого превышает 500 тысяч человек, был захвачен экстремистами практически без боя в июне 2014 года.



В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории.



ОБ «ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ»



«Исламское государство» (ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.



ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).



Просмотров: 413; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2018, 18:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!