» » Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире

Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире

Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире


Сирийский конфликт, продолжающийся более четырех лет, под воздействием ударов российской авиации приобретает новый характер.



Дерзкое вмешательство Москвы в планы зарубежных кураторов террористических организаций, воюющих на территории Сирии, заставило их искать новые пути выхода из затянувшегося конфликта.



До недавнего времени в антиправительственном лагере были только две силы, способных бороться с правительственными войсками. Это «Джабхат ан-Нусра»* и «Исламское государство»*, запятнавшие свою репутацию массовыми казнями.



Однако авиаудары России по боевикам, нанесшие им значительные потери в живой силе, подтолкнули иностранных инвесторов террора к решению легализовать свои «активы», то есть бандформирования. Найти новый бренд, не связанный с международными террористическими группировками.



В роли новой «демократичной», борющейся за свободу, группировки теперь выступает «Ахрар аш-Шам», ранее входившая в сирийский филиал «Аль-Каиды»*. Стремление Стамбула и Дохи представить перед мировым сообществом «Ахрар аш-Шам» как новое объединение, не связанное с коалицией «Джабхат ан-Нусра», привело к вооруженному противостоянию между бывшими союзниками. Теперь различным отрядам приходится выбирать между соблюдением присяги «Аль-Каиде» и перспективной последующего уничтожения или политическим будущим под руководством новых лидеров.



Ликвидация за последнюю неделю более десятка наиболее одиозных главарей говорит о том, что зарубежные кураторы начали принуждать местных бандформирования переходить в «демократичное» крыло.



На этом фоне появление 50 американских спецназовцев на севере Сирии может говорить о стремлении Вашингтона обеспечить вывод своих военных советников с дальнейшим отказом от силового решения конфликта и переходу к мирному урегулированию совместно с Москвой.



Сафар Джулани, военный корреспондент, Сирия.



Специально для «Русской Весны».



Перевод с арабского.




* Запрещенные в РФ террористические организации



Просмотров: 173; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2018, 03:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!