» » Госдеп: часть «умеренной оппозиции» в Сирии влилась в «Аль-Каиду»

Госдеп: часть «умеренной оппозиции» в Сирии влилась в «Аль-Каиду»

Госдеп: часть «умеренной оппозиции» в Сирии влилась в «Аль-Каиду»


Часть «умеренной оппозиции» в Сирии влилась в сирийское подразделение «Аль-Каиды»* — экстремистскую группировку «Джебхат ан-Нусра», признала в среду помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Энн Паттерсон.



«Фронт ан-Нусра», который является подразделением «Аль-Каиды», включил в свой состав различные умеренные группы», — сказала Паттерсон на слушаниях в конгрессе.



«Возможно, что некоторые члены оппозиции были вынуждены присоединиться к „Фронт ан-Нусре”, потому что им было больше некуда идти», — добавила она.



Помощник госсекретаря уклонилась от ответа на вопрос, готовы ли США к каким-либо совместным действиям с «Джебхат ан-Нусрой».



Ранее США преследовали неудачи в попытках поддержать вооруженную оппозицию, которая противостоит как террористической группировке «Исламское государство»*, так и сирийским властям.



Поддерживаемая США вооруженная оппозиция потерпела ряд поражений, а программа Пентагона по подготовке бойцов за границей с последующей отправкой в Сирию была признана провальной и прекращена после того, как на эти цели было потрачено около 500 миллионов долларов.




* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 754; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-08-2018, 12:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!