» » ЦИК Украины: второй тур выборов мэров пройдет в 28 городах

ЦИК Украины: второй тур выборов мэров пройдет в 28 городах

ЦИК Украины: второй тур выборов мэров пройдет в 28 городах


Второй тур местных выборов, назначенный на 15 ноября, пройдет в 28 городах Украины, говорится в сообщении на официальном сайте Центризбиркома.



По данным ЦИК, второй тур назначен в Киеве, а также ряде областных центров, в том числе в Днепропетровске, Львове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Полтаве, Ужгороде и Чернигове.



Кроме того, до сих пор не решен вопрос с проведением выборов в Мариуполе и Красноармейске, где голосование 25 октября не состоялось из-за отсутствия бюллетеней на избирательных участках.



Дату проведения выборов, согласно избирательному законодательству Украины, назначает Рада. ЦИК рекомендует украинскому парламенту назначить выборы в Мариуполе и Красноармейске на 15 ноября, однако депутаты до сих пор не согласовали эту дату.



Местные выборы прошли на Украине 25 октября по новому избирательному закону.



В небольших городах с населением менее 90 тысяч человек мэра избирали простым большинством голосов, а в крупных может быть назначен второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать абсолютного большинства голосов (50% плюс один голос).



Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура в больших городах — не позднее 20 ноября.



Просмотров: 677; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2018, 13:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!