» » Столтенберг: НАТО не планирует новую боевую операцию в Афганистане

Столтенберг: НАТО не планирует новую боевую операцию в Афганистане

Столтенберг: НАТО не планирует новую боевую операцию в Афганистане


НАТО не планирует новую боевую операцию в Афганистане, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Испании.



По его словам, присутствие НАТО в Афганистане станет главной темой встречи глав МИД стран-членов альянса 1—2 декабря. «Мы обсудим и примем решение по поводу будущего присутствия НАТО в Афганистане.



Я не буду делать заранее выводы о результатах (встречи). Я приветствую заявления нескольких союзников НАТО о готовности продлить свое присутствие дольше запланированного», — сказал Столтенберг, напомнив, что об этом сообщили США, Германия и Великобритания.



По его словам, Афганистану необходима поддержка альянса. «Мы не будем начинать новую боевую операцию, мы завершили ее в конце прошлого года, решив запустить тренировочную миссию «Решительная поддержка». Вопрос, как мы будем делать это, при каком контингенте и насколько долго», — отметил он.



На прошлой неделе Великобритания решила на год продлить присутствие своего военного контингента в Афганистане. Ранее президент США Барак Обама заявил, что американские войска не будут выведены из Афганистана в конце 2016 года, а 5,5 тысячи военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года.



Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысячи человек — на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении «большей части» следующего года.



Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан»*, ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города.



В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.




* запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация



Просмотров: 406; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2018, 07:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

НАТО начинает новую миссию в Афганистане

Североатлантический альянс приступает к новой небоевой миссии в Афганистане под кодовым названием

"Решительная поддержка" - новая миссия НАТО в Афганистане

1 января 2015 года НАТО приступил к проведению качественно новой небоевой миссии в Афганистане,

Украина присоединилась к новой миссии НАТО в Афганистане

Фото из открытых источников Украина присоединилась к новой совещательно-тренировочной миссии

​Оригинальностью не отличились... Пентагон сообщил название новой миссии в ...

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что новая миссия США в Афганистане будет носить