» » Создание государственности — главный итог первого года существования ДНР и ЛНР, — эксперт

Создание государственности — главный итог первого года существования ДНР и ЛНР, — эксперт

Создание государственности — главный итог первого года существования ДНР и ЛНР, — эксперт


Алексей Чеснаков напомнил, что в результате состоявшихся 2 ноября выборов были избраны не только руководители, но и парламенты республик — Народные советы, сообщает ТАСС.



Создание и сохранение государственной субъектности стало важнейшим достижением республик Донбасса за год, прошедший с момента вступления в должность 4 ноября 2014 года глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Такую точку зрения высказал в беседе с ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.



«Донецку и Луганску удалось не только сохранить свою независимость от Киева, но и укрепить свои позиции, в том числе в вопросах взаимодействия с другими странами, — отметил он. — Наиболее заметным результатом в сфере внутренней политики следует признать то, что республики завершили формирование независимых от Украины органов государственной власти и наладили их работу». Эксперт напомнил, что в результате состоявшихся 2 ноября выборов были избраны не только руководители, но и парламенты республик — Народные советы.



«Между ними и исполнительной властью порой возникают трения, но это скорее свидетельствует о реальной политической жизни и реальных политических интересах», — указал Чеснаков. — Закончено формирование независимой от Киева судебной системы во главе с Верховными судами. То есть-де-факто созданы институты суверенных государств в обеих республиках».



Одновременно, подчеркнул он, продолжается развитие общественно-политической инфраструктуры.



За год крупнейшие общественные организации «Донецкая республика» и «Мир Луганщине» создали необходимую массовую опору для системы власти в республиках.



По мнению директора Центра политической конъюнктуры, во внешней политике также можно отметить ряд достижений. «Например, республики имеют постоянное представительство на минских переговорах, причем на уровне руководства парламентов, — констатировал он. — Следует считать хорошим результатом и признание суверенитета ДНР и ЛНР со стороны Абхазии и Южной Осетии».



Что же касается социально-экономической политики, то, продолжал Чеснаков, за год фактически произведен переход на бивалютную систему расчетов: созданы центральные банки, работает, хотя и не без перебоев, система социальных выплат, частично восстановлена работа промышленности и транспорта.



«Нельзя не отметить, что большую часть года — вплоть до сентября текущего года — республики продолжали вести войну, а их территория постоянно обстреливалась украинскими войсками, — заметил Чеснаков. — В такой ситуации вряд ли можно рассчитывать на более ощутимые результаты: то, что есть сейчас, — уже большой успех».



Среди проблем, которые не удалось решить, как считает эксперт, — формирование местных органов власти.



«Но это связано с реализацией Минских соглашений, — объяснил он. — Попытки ускорить процесс укрепления политической и экономической субъектности будут продолжаться, но тут нужно учитывать долговременный характер подобных процессов, обусловленный отсутствием необходимых возможностей, в первую очередь дефицитом кадров и ресурсов».



Просмотров: 295; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-05-2017, 04:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!