» » ДНР откроет ночное ж/д сообщение с Украиной еще на одном стратегическом перегоне

ДНР откроет ночное ж/д сообщение с Украиной еще на одном стратегическом перегоне

ДНР откроет ночное ж/д сообщение с Украиной еще на одном стратегическом перегоне


Донецкая Народная Республика на переговорах в Минске согласовала открытие на этой неделе ночных железнодорожных перевозок на стратегическом, в экономическом плане, перегоне Ясиноватая — Скотоватая.



Об этом ДАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу в столице Белоруссии.



«На переговорах (экономической подгруппы 27 октября в Минске — прим. ред.) было обсуждено детально открытие ночной езды на перегоне Ясиноватая — Скотоватая. Необходимое согласование сторонами началось 1 ноября. Ориентировочно первые грузы в ночь пойдут уже на этой неделе», — заявил собеседник агентства.



По его словам, в данный момент ДНР принимает поезда с Украины на станции Ясиноватая только до 20:00, а отправляет в обратную сторону до 24:00. То есть с 24:00 до 7:00 прием и отправка поездов не осуществляется.



Напомним, в данный момент между ДНР и Украиной функционируют два ключевых в экономическом плане железнодорожных перегона: Никитовка — Майорская и Ясиноватая — Скотоватая. Перегруженность этих путей затрудняет как экспорт из ДНР угля, который жизненно необходим Украине, так и импорт с украинской территории сырья для промышленных предприятий Республики.



Ранее в министерстве транспорта ДНР заявили, что благодаря усилиям Республики на переговорах профильной подгруппы ночные железнодорожные перевозки во второй половине октября были возобновлены на перегоне Никитовка — Майорская.



С точки зрения руководства ДНР, открытие ночного железнодорожного сообщения с Украиной позволит увеличить грузопоток и разгрузить пробки на перегонах, которые имеют место быть в настоящий момент.



Как не раз подчеркивалось, Донецкая Народная Республика на переговорах подгруппы по экономическим вопросам активно поднимает вопросы возобновления экономического взаимодействия с Украиной.



Просмотров: 343; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2018, 02:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!