» » В Японии прошло крупнейшее IPO планеты

В Японии прошло крупнейшее IPO планеты

В Японии прошло крупнейшее IPO планеты


Крупнейшее первичное публичное размещение акций (IPO) мира в этом году прошло успешно, но инвесторы и журналисты успели понервничать в первые минуты. Потребовалось 30 минут после старта торгов, прежде чем акций японской почтовой компании сменили владельцев на Токийской фондовой бирже.



Для организации IPO потребовалось 10 лет, и сразу три подразделения Japan Post вышли на биржу: почтовое, банковское и страховое.



Но в условиях сложного рынка потребовалось некоторое время для активизации торговли. В результате, Japan Post Holding, почтовый бизнес, показал рост акций на 15,5% до 1617 иен, против 1400 иен за акцию при IPO.



Акции Japan Post Bank выросли на 15% до 1652 иен. Бумаги Japan Post Insurance также показали хороший рост. В свободном обращении сейчас находятся только по 11% акций каждой компании.



IPO Japan Post стало крупнейшим в Японии с 1980-х годов и крупнейшим в мире в 2015 г. Только банковское подразделение имеет активы на 1,7 трлн иен ($14 млрд).



Первичное размещение прошло очень успешно. Объем заявок на акции Japan Post Bank и Japan Post Holding в 5 раз превысил объем предложения, а по бумагам Japan Post Insurance было зафиксировано 15-кратное превышение.



Объем заявок в общей сложности достиг 8,6 трлн иен при предложении в 1,4 трлн иен.



Post Bank — это один из самых надежных и популярных брендов в Японии, а IPO стало важным шагом для премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается реанимировать экономику страны.



Возможно, удастся привлечь новых инвесторов на рынок, запустив инфляцию, но эффективность такого шага остается под вопросом.



Общая капитализация трех компаний достигает 13 трлн иен, и, как ожидается, в ближайшие годы будут проведены дополнительные размещения.



Просмотров: 431; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-12-2018, 06:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Япония вплотную взялась за борьбу с трудоголизмом

Власти Японии намерены внедрить систему принудительных оплачиваемых отпусков длительностью как

В Японии из-за снегопада отменили более 100 авиарейсов

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Из-за мощных снегопадов, бушующих в Японии, было отменено почти 100

Washington Post: Россию ждет рост безработицы и инфляции

Ситуация складывается критическая. Рост безработицы и инфляции - именно такая перспектива

Поселок Ямполь в Донецкой области под контролем украинской армии

В социальной сети ВК появились фото блок-поста сепаратистов возле п. Ямполь после обстрела