» » Первая в истории встреча глав Китая и Тайваня пройдет в Сингапуре

Первая в истории встреча глав Китая и Тайваня пройдет в Сингапуре

Первая в истории встреча глав Китая и Тайваня пройдет в Сингапуре


Пекин подтвердил первую в истории встречу лидеров Китая и Тайваня.



Председатель КНР Си Цзиньпин и глава тайваньской администрации Ма Инцзю, как ожидается, 7 ноября в Сингапуре проведут обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений.



Пекин подтвердил, что 7 ноября лидеры КНР и Тайваня проведут в Сингапуре первую в истории встречу, передает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя по делам Тайваня в руководстве КНР.



О назначенной на субботу встрече несколькими часами ранее заявили власти Тайваня. По их данным, председатель КНР Си Цзиньпин и глава тайваньской администрации Ма Инцзю «обменяются мнениями по вопросам отношений между сторонами», но встреча не предполагает подписания каких-либо соглашений или совместных заявлений.



«Лидеры обменяются мнениями по содействию мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива», — цитирует агентство чиновника КНР.



По его словам, решение о встрече было принято соответствующими ведомствами двух сторон после консультаций. Чиновник добавил, что это «прагматичная встреча», которая пройдет в соответствии с принципом «одного Китая», пока политические разногласия между двумя берегами не будут урегулированы.



Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.



Просмотров: 321; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-07-2018, 07:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Бывший президент Тайваня досрочно освобожден

Бывшего президента Тайваня Чэнь Шуйбяня (Chen Shui-bian) в понедельник, 5 января, досрочно

Путин и Олланд проведут незапланированную встречу

В Москве в субботу, 6 декабря, пройдет встреча президентов России и Франции Владимира Путина и

Руководитель Китая поздравил Порошенко с избранием на пост президента Украи ...

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в среду направил Петру Порошенко