» » Обаму сбросили с пьедестала с легкой руки немцев, — Wall Street Journal

Обаму сбросили с пьедестала с легкой руки немцев, — Wall Street Journal

Обаму сбросили с пьедестала с легкой руки немцев, — Wall Street Journal


За громкими геополитическими лозунгами Обамы — изолировать Россию и сделать ее изгоем, привести в упадок и разрушить «Исламское государство»* — не стоит ровным счетом ничего, считает американское издание Wall Street Journal. При этом во внешнеполитическом бездействии США Европа хочет обвинить лично Обаму.



Особенно часто политики упоминают его в своих рассуждениях, желая подольститься к России. «Безграничная осторожность» Обамы вызывает насмешки комментаторов, отмечает автор статьи.



В течение долгих лет Обама считался в Европе неприкосновенным. Он был священным символом всех позитивных изменений, произошедших в Америке. Разрушил стереотип, по мнению Wall Street Journal, бывший глава ведомства немецкого канцлера Ангелы Меркель Рональд Пофалла: «Со стороны Барака Обамы было не умно в связи с конфликтом на Украине понижать рейтинг России до уровня региональной державы».



Иными словами, объясняет автор статьи, Пофалла ставит под вопрос оценку президента США и выказывает доверие точке зрения России, спровоцированной и униженной Обамой. То, что канцлер Германии Меркель приветствовала возобновленный форум «Петербургский диалог», показывает, что она хочет партнерства с Москвой.



Николя Саркози, бывший президент Франции, во время своего визита в Москву сказал, что «в отличие от Обамы» признает глобальную роль России. То есть к президенту США открыто проявляют неуважение, поясняет Wall Street Journal.



Европейские издания не отстают от политиков. Берлинская газета Der Tagesspiegel под заголовком «Нерешительный и вялый» назвала Обаму человеком, «которого на Ближнем Востоке больше не боятся». В Париже Le Monde опубликовала колонку комментатора за авторством сирийского правозащитника, который, обращаясь к американскому президенту, заявил, что «ваше отступление» позволило России, Сирии и Ирану вторгнуться в другие страны.
Снижение авторитета Обамы выражается также и в том, что богатые страны Европейского союза хотят смягчить жесткое влияние России на энергетическое обеспечение Европы. Компании из Австрии, Франции и Нидерландов заключили с «Газпромом» соглашение увеличить пропускную способность газопровода «Северный поток» на пути от «изолированной», как подчеркивает Wall Street Journal, России в Германию. При этом Украина и Польша оказываются в невыгодном положении. В результате этого снабжение Германии российским газом возрастет с 30% до 60%.



Книга Обамы 2006 года озаглавлена «Дерзость победы». Когда она вышла, многие, в том числе и автор статьи, предположили, что Обама — сторонник политики вмешательства. Обама писал, что США всегда будут играть роль мирового полицейского.
Сегодня ближайшие союзники США могут видеть, что это были только слова, обращает внимание Wall Street Journal.




* Запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 596; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-07-2017, 04:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

The Wall Street Journal: У Запада есть стратегия, чтобы остановить Путина

Основатель и гендиректор Evercore, бывший заместитель министра финансов США Роджер Олтман заявил,

Колебаниям Украины между Востоком и Западом настал конец, - Порошенко для T ...

Колебаниям между Востоком и Западом, которые продолжались все годы независимости Украины, настал

Порошенко для The Wall Street Journal: Украина продолжит нанимать иностранц ...

Украина продолжит практиковать опыт найма иностранцев в правительство. Об этом говорится в статье

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в