» » МИД Китая: поведение США в Южно-Китайском море — наглая провокация

МИД Китая: поведение США в Южно-Китайском море — наглая провокация

МИД Китая: поведение США в Южно-Китайском море — наглая провокация


Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин на брифинге во вторник назвала действия США в Южно-Китайском море «наглой провокацией» и пригрозила дать решительный ответ на нарушение суверенитета страны и национальных интересов.



«Они (США) настаивают на том, чтобы их корабли проходили через воды, прилегающие к островам, принадлежащим Китаю, чтобы показать свою силу под предлогом защиты свободы навигации. Это наглая провокация», — цитирует РИА Новости заявление Чуньин.



«Вместе со своим растущим военным присутствием в Южно-Китайском море и постоянными военными учениями со своими союзниками США спекулируют на теме так называемой милитаризации в Южно-Китайском море и настаивают на том, чтобы Китай не размещал оборонительную инфраструктуру на собственной территории. Это попытка лишить Китай права защищать себя как суверенное государство», — сказала дипломат.



По мнению официального представителя китайского МИД, усиление военного присутствия США в Южно-Китайском море всего лишь является «предлогом для чьей-то стратегии по изменению баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе».



Хуа Чуньин подчеркнула, что Китай решительно настроен на защиту своего суверенитета, безопасности и законных интересов.



Отметим, что очередной обмен колкостями между Китаем и США после инцидента с американским эсминцем Lassen в Южно-Китайском море последовал после того, как командующий Вооруженными силами США в Тихом океане Гарри Харисс, находясь во вторник с визитом в Пекине, заявил, что американская сторона продолжит операции «где угодно и когда угодно» в соответствии с международным правом, отметив, что Южно-Китайское море не является в данном случае исключением.



Просмотров: 156; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-05-2018, 11:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!