» » «Друг против друга, и все вместе против ИГИЛ» — подробная сводка от «Тимура»

«Друг против друга, и все вместе против ИГИЛ» — подробная сводка от «Тимура»

«Друг против друга, и все вместе против ИГИЛ» — подробная сводка от «Тимура»


Самую последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за сбор информации и координацию взаимодействия с сирийской армией.



Фронт идет на восток.



На севере Латакии правительственными силами заняты стратегические высоты и узел горных проходов в районе Гмам — Сальма — Джуб Ахмар — Мардж-Шили.



Севернее Хамы боевики обозначают активность в виде минометных обстрелов блокпостов и населенных пунктов, занятых правительственными войсками. В ответ по ним лупят ракетно-артиллерийскими, периодически бомбит сирийская авиация. Я так понимаю, у боевиков там внутренний разброд и перестройка.



Севернее Хомса правительственные войска жмут боевиков, а присланная «Джебхат ан-Нусрой»* «Лива аль-Хак» выясняла отношения с местными в районе Кафер-Лаха. «Аль-Каиду»* щемят на севере и она пытается закрепить сохранившие ей лояльность отряды над Хомсом, так как раз в эту сторону может быть нацелена последняя активность ИГИЛ* в районе Карьятейн-Мхин-Садад.



Остатки «Джебхат ан-Нусры» столкнулись с ИГИЛ, и (только за это) поддерживаемые Турцией боевики теперь давят их в Идлибе и под Дамаском.



Остаток группировки «Джунд аль-Акса» убежал из Идлиба и в Минбедже (провинция Алеппо) и наоборот, влился в состав ИГИЛ.



А под самим Алеппо ситуация своеобразная. ИГИЛ пытается продвинуться к Сафире (Сфире), как раз между Квейрисом и Алеппо, на юго-западе. Это у них не получается, они несут большие потери под ударами правительственных войск.



Южнее Алеппо идут бои между местными группировками боевиков и правительственными войсками.



На переднем крае у боевиков здесь «Ахрар аш-Шам». Отряды этой группировки в регионе Алеппо наиболее были проникнуты ваххабитскими симпатиями и влиянием «Аль-Каиды». В итоге за вчерашний день они потеряли до десятка полевых командиров, если не больше. Возникают даже некоторые мысли, так как такие потери командного состава как-то не вписываются в масштаб имевших место боев. Также был уничтожен целый отряд «Джейш уль-Ислам». С большой печалью об этом сообщило само командование группировки, забыв упомянуть, что команду на выход отряду из двух деревень дали собственные вышестоящие командиры. На выходе этот отряд и накрыли артиллерией практически в полном составе.



Есть мнение, что таким образом идет зачистка рядов «Ахрар аш-Шам», «Джейш уль-Ислам» и прочих группировок, получающих поддержку в основном из Турции (и наверное — Катара) от кадров, близких «Аль-Каиде» и могущих переметнуться в ряды ИГИЛ.



Ведь севернее Алеппо после трехдневных боев доукомплектованные недавно на турецкой территории туркмено-арабские формирования «Бригада Султан Мурад», «Джебха Шамия» и другие выбили ИГИЛ из населенного пункта Хэрбель, и это несмотря на то, что в тыл штурмующим Хэрбель боевикам пытались ударить имеющиеся в Алеппо отряды все той же «Джебхат ан-Нусра».



Создается угроза группировке ИГИЛ под Алеппо с севера.



Другие сторонники «Аль-Каиды» из числа северных группировок типа «Ахрар аш-Шам», входившие ранее в «Объединенный исламский фронт» и коалицию «Джебхат ан-Нусра», сейчас пытаются проникнуть на юг, где в провинциях Дераа и Сувейда местные исламисты присягнули ИГИЛ. Но часть этих гостей с севера уничтожают не только правительственные войска, но и так называемая «Сирийская свободная армия». Последняя пока представляет собой сборную солянку разношерстных формирований различной величины, обороняющихся по занимаемым ими районам. Теперь их пытаются сорганизовать во что-то более структурно-боеспособное. Не совсем понятно, нужна эта боеспособность только для обороны или еще и для наступления.



И если для наступления, то куда — на Дамаск или на ИГИЛ?



Вообще, такое впечатление, что после ударов российской авиации по позициям террористов, появилась тенденция объединения различных формирований против угрозы уничтожения Сирии со стороны ИГИЛ и «Аль-Каиды». В этих условиях вполне возможно превращение части формирований боевиков в какое-то подобие «вооруженной оппозиции». Пока вооруженной. Для тех, кому Сирия родина, сегодня очевиден общий враг — это ИГИЛ и «Аль-Каида». А между собой в конце концов придется договариваться, чтобы всё не потерять.



Но пока диалог еще не начался.



Под Дамаском по формированиям боевиков нанесен ряд мощных авиационных и огневых ударов. Командование «Джейш уль-Ислам», как известно, решило провести пропагандистскую акцию с живым щитом из алавитов в клетках, а само тем временем уходит в тоннели. С территории Ливана в направлении дороги Хомс — Дамаск через горные проходы была предпринята попытка прорыва боевиков (не знаю, какой принадлежности). Ливанские добровольцы и сирийские танкисты эту попытку предотвратили.



В Хасаке формирования того, что теперь именуются «Союзом демократических сил» (курды, арабское ополчение и еще кое-кто) наступают на позиции ИГИЛ. Там есть линия населенных пунктов с узлом на высотах возле Тель-Бирак. ИГИЛ там довольно упорно сопротивляется, но по последним данным отступает.



В Дейр эз-Зоре сирийская авиация накрыла игиловские отряды при попытке проникнуть в город, теперь ИГИЛ, видимо, будет отсиживаться на позициях у старого аэропорта, так как подкреплений пока там у игиловцев нет. Не знаю, правда, хватит ли сирийцам сил этим воспользоваться.



В Ракке продолжается мобилизация в ряды ИГИЛ. Попутно казнят недовольных, демонстративно отрубили головы целому ряду бывших активистов сирийской оппозиции. Надо отдать тем ребятам должное — они не смылись, а пытались звать народ к восстанию против ИГИЛ.



Под Пальмирой идут бои ИГИЛ с правительственными войсками.



Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»




* Запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 151; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-05-2017, 14:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!