» » Обама подтвердил, что бойцы спецназа США в Сирии не будут принимать участие в боях с ИГИЛ

Обама подтвердил, что бойцы спецназа США в Сирии не будут принимать участие в боях с ИГИЛ

Обама подтвердил, что бойцы спецназа США в Сирии не будут принимать участие в боях с ИГИЛ


Около 50-ти бойцов сил специального назначения США, отправленные на север Сирии, не будут принимать участия в боевых действиях на территории САР. Это подтвердил глава Белого дома Барак Обама, сообщает ТАСС.



«Мы не посылаем военнослужащих США (в Сирию) для того, чтобы сражаться на передовой с (экстремистской группировкой) ИГИЛ*», — заявил он в интервью телекомпании NBC.



При этом, президент ушел от прямого ответа на вопрос ведущего, не нарушает ли решение отправить в САР спецназ его же собственное обещание, что «ботинки (американских солдат) не будут ступать на (сирийскую) землю».



Вместо этого Обама отметил, что США ранее «уже проводили операции» с участием сил спецназа на сирийской территории, а нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений, по его словам, является лишь «расширением того, что мы (США) продолжаем делать» в Сирии.



Президент также утверждал, что войска США «не будут сражаться (в Сирии) так же, как в Ираке». По его словам, в САР не будет «батальонов (американских войск) и оккупаций». «Это не решит проблемы», — подчеркнул он.



Ранее Обама санкционировал отправку около пятидесяти членов спецподразделений на север Сирии. По словам администрации США, они будут оказывать поддержку местным мятежникам в борьбе с экстремистами ИГИЛ.



«У них не боевая роль, — сообщал ранее в связи с этим пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — Они усиливают потенциал местных сил. Речь не идет о долгосрочной боевой операции в Ираке или Сирии». «Если бы мы имели в виду боевую миссию, мы действительно подумали бы об отправке туда не 50 человек, а большего числа», — утверждал он.




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка



Просмотров: 385; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-04-2018, 09:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!