» » США намерены патрулировать 12-мильную зону Спратли два раза в квартал

США намерены патрулировать 12-мильную зону Спратли два раза в квартал

США намерены патрулировать 12-мильную зону Спратли два раза в квартал


США намерены патрулировать 12-мильную зону искусственных островов КНР в Южно-Китайском море два раза в квартал, заявил в понедельник агентству Рейтер представитель администрации США.



Подобные действия США вынуждают Китай делать заявления о том, что американский патруль 12-мильной зоны искусственных островов КНР в Южно-Китайском море нарушает суверенитет страны.



На прошлой неделе США вызвали негативную реакцию Китая, направив эсминец в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД КНР выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая. США заявили, что и впредь будут плавать везде, где разрешает международное законодательство, чем дали понять, что не признают суверенитет Китая над островами — в противном случае речь шла бы о заходе кораблей США в территориальные воды КНР без разрешения.



Несмотря на напряженность, военные США и КНР приняли шаги для предотвращения конфликтов. Так, главком ВМС США адмирал Джонатан Ричардсон провел видеоконференцию с командующим флотом Народно-освободительной армии Китая адмиралом У Шэнли и обсудил действия флотов двух стран в Южно-Китайском море.



Просмотров: 395; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-09-2016, 16:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!