» » Ударив в Сирии, Россия расположила к себе Восток, — пакистанская Daily Times

Ударив в Сирии, Россия расположила к себе Восток, — пакистанская Daily Times

Ударив в Сирии, Россия расположила к себе Восток, — пакистанская Daily Times


За прошедший месяц Россия не просто вовлеклась в сирийский конфликт, она еще и заключила ряд альянсов с влиятельными государствами Ближнего Востока. Пакистанская газета Daily Times указывает, что на свою сторону Москва привлекла Израиль, Ирак, Египет и Иран, которых впечатлила ее решительность. Правда, Турция и Саудовская Аравия затаили гнев, пишет издание.



Спустя месяц после начала бомбежек в Сирии Москва постепенно раскрывает свои стратегические замыслы. Она играет существенную роль в переговорах о политическом урегулировании, проходящих в Вене; многие политики не только в России, но и на Ближнем Востоке и на Западе считают, что у России есть серьезные шансы добиться договоренности об окончании конфликта, пишет обозреватель пакистанской Daily Times.



Вступление в кровавый сирийский конфликт было лишь маленькой частью большого стратегического замысла России по поводу Ближнего Востока, убежден автор.



Москву давно раздражает стратегическое доминирование США в регионе, однако администрация Обамы показала себя слабой и пассивной в свете российского вмешательства.



Кремль теперь пошел на союзы с большей частью важных игроков региона.



Например, именно осознание растущего влияния России сподвигло премьера Израиля Биньямина Нетаньяху отправиться месяц назад в Москву и взять с собой нескольких высокопоставленных военных.



«Видимо, Израиль не хочет выпасть из уравнения, раз Россия все больше вовлекается в происходящее в Сирии, тем более что Иран прочно занял место по другую сторону этого уравнения», — рассуждает пакистанское издание.



Власти Ирака явно считают, что получают от США и ЕС недостаточно помощи в борьбе с «Исламским государством»*, и обратились за поддержкой к Москве. Теперь Багдад получает помощь от России в рамках соглашения об обмене разведданными.



А самая населенная страна арабского мира — Египет — и вовсе поддерживает действия Кремля, и это несмотря на то, что его главный спонсор — Саудовская Аравия.



Факт в том, что, хотя арабам и не нравятся российские действия в регионе, они восхищены тем, как Путин «щелкнул по носу» американцев, комментирует обозреватель.



Египет также ищет военной поддержки у русских, после того как США отказались пойти на это.



Война в Сирии существенно улучшила связи между Россией и Ираном. Возможно, она даже заложит основу длительным отношениям двух стран в регионе, считает пакистанский автор.



Благодаря действиям Москвы Тегеран намерен нарастить и собственное влияние.



Впрочем, вернув в регион военных, Россия нажила себе и врагов, уточняет Daily Times.



Особенно разозлились Турция и Саудовская Аравия — главным образом из-за того, что российское вмешательство осложняет их стратегические расчеты.



Правда, Россия Турции нужнее, чем наоборот. Президент Эрдоган прекрасно понимает, что, для того чтобы испортить Анкаре жизнь, русским достаточно начать поддерживать курдов Сирии.



Саудовцы тоже приглушили свое недовольство, потому что надеются на сближение с Россией, так что в этом плане критиков в регионе Москва нейтрализовала.



Однако главным просчетом Москвы обозреватель считает то, что, вступив во властные игры сирийского и иракского конфликтов, она лишь разожжет привлекательность джихадизма, а не затушит его.



Десятки саудовских духовных лидеров, как сообщается, уже призвали суннитов идти на джихад против «язычников», к которым теперь, помимо алавитов и шиитов, отнесены и русские.



Похожая кампания принесла большие плоды в Афганистане в 1980-е годы, и русским вряд ли хотелось бы повторения того опыта кровопролития и позорного отхода, считает пакистанский автор.




*«Исламское государство» - запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 598; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2016, 22:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!