» » Ситуация по долгу Киева развивается по судебному сценарию

Ситуация по долгу Киева развивается по судебному сценарию

Ситуация по долгу Киева развивается по судебному сценарию


Ситуация по долгу Украины перед Россией на 3 миллиарда долларов пока развивается по судебному сценарию, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.



«На сегодняшний день пока процесс развивается по сценарию судебных разбирательств. Процесс пока такой», — сказал Сторчак журналистам, отвечая на вопрос, видит ли он вероятность внесудебного урегулирования ситуации с долгом Украины перед РФ. Процедуры по запуску судебного разбирательства готовятся и будут запущены в случае необходимости, добавил замминистра.



Украина проводит процедуру реструктуризации части своего внешнего долга. Завершение процедуры ожидается 12 ноября. На прошлой неделе украинский Минфин заявил, что Россия не согласилась на условия реструктуризации.



Россия, которая является единственным держателем евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, ранее неоднократно заявляла, что не будет участвовать в нынешней реструктуризации, т. к. этот долг является государственным, а не коммерческим.



Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце октября еще раз подтвердил эту позицию России и заявил, что РФ будет предпринимать «юридические действия» для защиты своих интересов, если Украина не погасит евробонды в срок — в декабре этого года.



Просмотров: 491; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2018, 17:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!