» » Пентагон рассказал о планах подготовки украинского спецназа

Пентагон рассказал о планах подготовки украинского спецназа

Пентагон рассказал о планах подготовки украинского спецназа


Пентагон 23 ноября намерен начать подготовку вооруженных сил Украины, включая «один батальон сил для проведения специальных операций», сообщил официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн.



По его словам, подготовку «до пяти батальонов министерства обороны и одного батальона сил для проведения специальных операций» предполагается осуществить в рамках «второго этапа» американской программы Fearless Guardian («Бесстрашный страж»). Изначально она была нацелена на обучение и оснащение Национальной гвардии Украины. Теперь, однако, программу намечается распространить и на вооруженные силы Украины, передает ТАСС.



«В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», — сказал Ренн, не вдаваясь в подробности. Как он уточнил, второй этап подготовки «планируется начать 23 ноября».



Ренн пояснил, что обучением украинских военнослужащих будут, как и прежде, в случае с нацгвардией, заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона у Львова около 300 американских военных советников и представителей персонала поддержки.



Поначалу инструкторами будет батальон из состава 173-ей воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, базирующейся в Виченце (Италия), сказал Ренн. Эти же американские десантники в текущем году готовили шесть рот нацгвардии Украины. Тот курс обучения длился примерно шесть месяцев.



Как заявил Ренн, расширение программы Fearless Guardian на ВСУ «является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и (повышение) профессионализма украинских военнослужащих», а также помочь стране «улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава». Эти усилия предпринимаются в рамках «многолетнего военного сотрудничества» с Украиной и по просьбе правительства в Киеве, отметил представитель командования сухопутных войск США в Европе. Согласно изложенным им сведениям, начало выполнения «дополнительной программы», то есть подготовка шести батальонов ВС, будет означать, что США с 2014 года направили на осуществление различных проектов оказания содействия Украине в сфере безопасности в целом «более 266 млн долларов».



В апреле около 300 десантников 173-й бригады США начали обучение военнослужащих Национальной гвардии Украины на Яворовском полигоне во Львовской области. 24 июня Киев попросил США не ограничиваться тренировкой только Нацгвардии. Позже стало известно, что США осенью 2015 года проведут обучение бойцов Вооруженных сил Украины.



Просмотров: 774; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2017, 10:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!