» » Военнослужащий ВВ МВД РФ осужден на 5 лет за вербовку сослуживцев в «Хизб ут-Тахрир»

Военнослужащий ВВ МВД РФ осужден на 5 лет за вербовку сослуживцев в «Хизб ут-Тахрир»

Военнослужащий ВВ МВД РФ осужден на 5 лет за вербовку сослуживцев в «Хизб ут-Тахрир»


В Екатеринбурге военнослужащий внутренних войск МВД России осужден на пять лет колонии за вербовку в запрещенную в России международную террористическую организацию «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения), сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по внутренним войскам МВД.



«Коллегия Московского окружного военного суда признала его виновным и приговорила к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд учел положительные характеристики обвиняемого с мест жительства и службы, и тот факт, что военнослужащий привлечен к уголовной ответственности впервые, а также заключенное им досудебное соглашение со следствием», — отметили в ведомстве.



Судом и следствием установлено, что осужденный был осведомлен о запрете «Партии исламского освобождения» и признании ее террористической в РФ, и до военной службы стал ее членом.



«Впоследствии он вовлекал к участию в деятельности указанной структуры военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России», — добавили в пресс-службе. Уголовное дело против военнослужащего было возбуждено в октябре 2014 года по статье УК РФ «Участие в деятельности организации, которая признана террористической».



В августе 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга, по заявлению военной прокуратуры Центрального военного округа, признал ряд материалов, которые военнослужащий размещал в Интернете, экстремистскими. Сведения о них были направлены в Министерство юстиции РФ и в Роскомнадзор РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.



Просмотров: 321; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-07-2016, 13:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Одесской области осужден военный за похищение оружия

КИЕВ. 14 марта. УНН. В Одесской области осужден военнослужащий одного из пограничных отрядов к

Николаевский суд приговорил к 3 годам тюрьмы военнослужащего, самовольно ос ...

Фото из открытых источников В Николаевской области за самовольное оставление воинской части

За кражу Камаза военного приговорили к двум месяцам гауптвахты

Ахтырский городской суд Сумской области 26 декабря приговорил военнослужащего одной из воинских