» » Украине не хватает 5 млрд кубометров газа для отопительного сезона

Украине не хватает 5 млрд кубометров газа для отопительного сезона

Украине не хватает 5 млрд кубометров газа для отопительного сезона


Украине необходимо закачать еще почти 5 млрд кубометров газа для текущего отопительного сезона, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.



«В наших газохранилищах — 17 млрд кубометров газа, чтобы завершить этот отопительный сезон успешно, нам необходимо импортировать еще почти 5 млрд кубометров газа», — сказал премьер в эфире «Эспресо. ТВ».



Украинские газохранилища рассчитаны на 30 млрд кубометров газа, в начале прошлой зимы они были заполнены чуть больше, чем наполовину.



По последним данным, как сообщил на днях министр энергетики страны Владимир Демчишин, Украина накопила лишь 16,9 млрд кубометров газа вместо необходимых для прохождения зимы 19 млрд, пишет ТАСС.



«Сейчас у нас 16,9 млрд кубометров. К сожалению, 19 млрд кубометров газа, о которых мы говорили, собрать до конца года невозможно, несмотря на деньги от ЕБРР», — сказал министр.



Он считает, что Украина сможет довести запасы газа максимум до 17,2 или немногим более млн кубометров из-за возросшего потребления в стране. «Энергопотребление уже превысило плановые показатели. Чтобы нормально пройти отопительный сезон, Украине необходимо не менее 28 млрд кубометров газа», — сказал Демчишин.



Он предположил, что планируемого объема газа в хранилищах (более 17 млрд куб. м) вместе с продолжением реверсных поставок газа из стран Европы должно хватить для прохождения отопительного сезона, но при условии отсутствия «экстремальных температур». «Если не будет экстремальных температур, то того объема, который мы закачали, нам достаточно, чтобы пройти с реверсным направлением и запасами, без покупки напрямую в РФ», — пояснил Демчишин.



По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, «в принципе, существующие запасы газа достаточны для начала отопительного сезона, но при условии, что Украина и дальше будет его закупать.



«В условиях умеренной зимы, с октября по апрель, Украина потребляет около 28 млрд кубов (на отопление и на нужды производства). Около 10 млрд кубов страна получает за счет собственной добычи, а еще 11,5 млрд кубов можно использовать из ПХГ, так как 5 млрд кубов — буферный газ, который нельзя изымать из хранилищ. Таким образом, на зиму нам не хватает около 6,5 млрд кубов газа», — подсчитал он.



Кроме того, ранее премьер-министр страны заявил о двух сценариях прохождения отопительного сезона: «плохом» (при -5С) и «очень плохом» (при -20С). По его словам, при «плохом» сценарии стране не хватает 7 млн тонн угля, а при «очень плохом» — 11 млн тонн.



Также Яценюк призвал граждан Украины утеплять дома в целях экономии энергии.



Просмотров: 405; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2018, 21:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Запасы газа в украинских ПХГ за неделю сократились на 5%

С начала отопительного сезона запасы газа в хранилищах сократились более чем на 4,1 млрд

Украина зимой не замерзнет, но газа не хватает, - Яценюк

Украина не замерзнет зимой, поскольку ресурсы для прохождения отопительного сезона есть.

На отопительный сезон Украине не хватает 5 млрд кубометров газа, - Яценюк

Украине не хватает газа более чем на месяц отопительного сезона. Об этом в эфире Первого

Украине нужно 32-33 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона, ...

Украине нужно 32-33 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона. Об этом на заседании