» » GRI: успехи в атомной сфере помогают России усиливать влияние в мире

GRI: успехи в атомной сфере помогают России усиливать влияние в мире

GRI: успехи в атомной сфере помогают России усиливать влияние в мире


Успехи России в продвижении на мировых рынках своих технологий ядерной энергетики способствует снижению влияния в стратегически важных регионах планеты западных государств, пишет международный экспертно-аналитический портал Global Risk Insight.



Успехи России в продвижении на мировых рынках своих технологий ядерной энергетики способствует расширению присутствия РФ в стратегически важных регионах планеты и, соответственно, снижению влияния там западных государств, что имеет важное геополитическое значение.



Госкорпорация «Росатом» — мировой лидер по числу атомных энергоблоков, одновременно сооружаемых за рубежом. Сейчас в портфеле Росатома — гарантированные заказы на 29 атомных энергоблоков в 12 странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Также у госкорпорации первое место по количеству проектируемых блоков АЭС.



По итогам 2014 года десятилетний портфель зарубежных заказов Росатома вырос до 101,4 миллиарда долларов, этот показатель к 2020 году планируется нарастить в полтора раза. Ранее сообщалось, что Росатом планирует в ближайшие пять лет подписать документы на строительство 30–40 блоков АЭС за границей. Общий объем заказов Росатома сейчас превышает 300 миллиардов долларов — это самый большой «атомный» портфель в мире.



«Империя» мирного атома



«Россия движется к созданию глобальной ядерной энергетической империи… Может показаться, что в постфукусимском мире (после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году — ред.) идея построения глобальной ядерной (энергетической) империи изначально обречена на провал. Однако амбиции России по превращению в глобального поставщика в ядерной энергетике, похоже, могут оказаться успешными», — говорится в статье GRI.



Как отмечает издание, стратегия Росатома состоит в том, что российская атомная госкорпорация — единственная компания в мировой атомной отрасли, способная предложить своим зарубежным партнерам весь спектр продукции и услуг в этой области.



«В последние пять лет Росатом без лишнего шума стремился монополизировать рынок в области атомной энергетики, ища возможность заключить договоры и контракты с примерно 30 странами, заинтересованными в установке атомных электростанций», — пишут авторы статьи.



Соглашения с Росатомом подписали страны из разных регионов мира, и среди них есть стратегически важные игроки, такие как Аргентина, Египет, Саудовская Аравия и Турция, напоминает Global Risk Insights.



«Способность России не только сохранить дофукусимские соглашения в ядерной энергетике, но и заключать новые сделки за рубежом — это четкий сигнал, что, с глобальной точки зрения, «исторический упадок» ядерной энергетики, о котором столько говорят, на самом деле может быть гораздо менее драматичным, чем принято считать», — пишет издание.



«Успехи России в обеспечении серии соглашений на строительство АЭС могут быть ранним индикатором того, что в среднесрочном периоде ядерную энергетику ожидает рост по тем же самым экологическим причинам, что и возобновляемые источники энергии (прежде всего, из-за снижения выбросов парниковых газов — ред.)», — добавляет Global Risk Insights.



Геополитический вопрос



Расширение присутствия Росатома на мировых рынках ядерной энергетики имеет и важное геополитическое значение, подчеркивается в статье.



«Влияние, зарабатываемое Россией с каждым двусторонним ядерным соглашением, не следует недооценивать. Во-первых, строительство АЭС, как правило, является долгосрочным, что гарантирует России присутствие в любой стране, с которой подписан контракт, в течение как минимум нескольких лет. Кроме того, Москва заключила специальные комплексные контракты с такими высокозначимыми со стратегической точки зрения странами, как Турция, на принципах «строительство-владение-эксплуатация» (build-own-operate, BOO)», — отмечает издание.



Содействие российских специалистов будет требоваться для технического обслуживания и эксплуатации АЭC, построенных по российским технологиям.



«С этой точки зрения российские АЭС в зарубежных странах становятся все более сродни посольствам — или даже военным базам — а не просто двусторонними инфраструктурными проектами. Западное влияние будет, соответственно, подорвано в таких важнейших союзных государствах, как Египет, Турция и Алжир», — пишет Global Risk Insights.



«В настоящее время, как представляется, Россия находится в отличном положении для продолжения своей обширной ядерно-энергетической дипломатии», — резюмирует GRI.



Просмотров: 348; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-05-2016, 18:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД России обеспокоен соглашением Украины и Westinghouse

В Москве уверяют, что ядерное топливо американской компании якобы может привести к авариям на

Украина заключит соглашение на строительство новых блоков АЭС до конца года ...

Украина до конца года заключит соглашение на строительство новых энергоблоков атомных

Украина и Канада возобновят сотрудничество в ядерной отрасли

Украина и Канада планируют возобновить сотрудничество в ядерной отрасли. Как сообщает Министерство